Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Когда в России появятся сертифицированные народные целители

Когда в России появятся сертифицированные народные целители
Опубликовано: 4 июня 2015 в 12:50

Депутаты Государственной думы планируют обсудить, какую сертификацию должны проходить так называемые «народные целители», чтобы получить право на практику. Обязательная сертификация может коснуться гомеопатов, фитотерапевтов, специалистов китайской медицины и других целителей.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, внести на рассмотрение поправки о сертификации народных целителей планируется осенью. Об этом сообщает портал m24.ru.

«Если сертифицированный целитель нанесет вред пациенту, такого лжецелителя должны будут исключить из сообщества и лишить лицензии», - объяснил Калашников.

В случае принятия, указанные поправки должны быть внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», а именно – в статью о народной медицине.

Оценивать квалификацию специалистов предстоит саморегулируемым организациям.  Кроме того, СРО будут выдавать лицензии на работу и контролировать профессиональную деятельность.

Необходимость внесения поправок основана на рекомендациях ВОЗ, которая советует максимально использовать народную медицину в дополнение к традиционной. Авторы поправок отдельно отметили, что деятельность экстрасенсов и колдунов не относится к народному целительству.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 июня 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
«Ушастый нянь» вне закона
2 июня 2015 в 00:07
#Новое в законодательстве
Минздрав против возвращения "курилок" в аэропорты
28 мая 2015 в 00:07
#Новое в законодательстве
Наркотик есть, а слова нет?

КОММЕНТАРИИ