Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Финское производство российских лекарств

Опубликовано: 9 июня 2015 в 00:34

Медико-Биологического Научно-Производственный Комплексс «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») запустил промышленное производство оригинальных российских лекарственных препаратов в Финляндии.

Первыми с конвейера нового завода Cytomed OY, в Лаппеэнранте (Финляндия), сошли три партии лекарства для профилактики и раннего лечения гриппа и других ОРВИ у детей и взрослых «Цитовир-3» (капсулы). Объем первой поставки, которая уже появилась в российских аптеках, составил 500 тысяч упаковок. На запланированную мощность в 300 тыс. упаковок в месяц, завод выйдет осенью 2015 года.

«Цитовир-3» (капсулы) – оригинальная лекарственная композиция, разработанная и запатентованная специалистами компании МБНПК «Цитомед» еще в 1998 году. По данным Pharmexpert в 2013 году он занял 6 место по объему розничных продаж среди отечественных и импортных лекарственных средств от простуды и гриппа, реализуемых на российском рынке (в натуральном выражении, более 5% от общего числа проданных упаковок).

До настоящего времени лекарство изготавливалось на промышленных мощностях «Цитомед» в Санкт-Петербурге, теперь производство полностью перенесено на финскую площадку холдинга. Отметим, что стандарты качества, предъявляемые к выпускаемым на Севере Европы лекарственным средствам, одни из самых высоких в мире. Более 2 млн. упаковок «Цитовир-3» (капсулы), произведенных в Финляндии, поступят в российские аптеки уже осенью 2015 года, при этом отпускная цена препарата останется неизменной.

По словам генерального директора МБНПК «Цитомед» Александра Хромова, решение о строительстве завода в Финляндии компания приняла еще в 2011 году. «Фармацевтический рынок России составляет чуть больше 2% от мирового, а рынок Евросоюза – 23%. В портфеле нашей компании есть разработки с реальным экспортным потенциалом, и мы надеемся, что когда-нибудь они появятся на полках европейских аптек. Причем не в виде БАДов, а в качестве  зарегистрированных лекарственных средств, – рассказывает Александр Хромов. – Вывод оригинального российского препарата на европейский рынок – это стратегическая цель компании «Цитомед», и, наверное, моя личная мечта. Открытие собственного завода, сертифицированного и работающего по европейским стандартам, лишь первый шаг на этом пути. В перспективе мы планируем разместить на мощностях Cytomed OY в том числе и производство для стран Евросоюза инновационного противовоспалительного средства «Регастим», которое сейчас проходит клинические испытания. Получение необходимых разрешений ЕС – длительный и сложных процесс, но мы уверены в результате и хотим быть к этому готовы».

Строительство завод Cytomed OY в Финляндии завершилось в июне 2012 года. Производственные цеха предприятия занимают примерно 400 кв. м., еще около 600 кв. м - складские помещения. Расчетная мощность завода - 12 млн упаковок лекарств в год.

Монтаж, а также многоступенчатый процесс лицензирования и валидации оборудования проводился в течение нескольких лет. В августе 2013 года производственные мощности были сертифицированы Финским медицинским агентством (FIMEA). Предприятие получило лицензию на производство лекарств в Финляндии и было включено в список производителей лекарственных средств, работающих в соответствии с европейскими нормами GMP (EU GMP - Good Manufacturing Practice). Перенос выпуска препарата «Цитовир-3» (капсулы) в Финляндию, его сертификация и получение разрешения на ввоз в Россию заняли около 2 лет.

В 2016 году МБНПК «Цитомед» планирует начать на площадке Cytomed OY производство ещё одного препарата для российского рынка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 июня 2015 в 15:58
#События и происшествия
Члены Общественной палаты сдадут кровь
14 июня 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
«Ушастый нянь» вне закона
9 июня 2015 в 23:01
#События и происшествия
Жителей деревень будут консультировать по Skype
8 июня 2015 в 00:00
#События и происшествия
Водитель Скорой помощи признан виновным в ДТП
8 июня 2015 в 22:35
#События и происшествия
Сотрудники "скорой" вышли на акцию протеста
5 июня 2015 в 23:07
#Ученые доказали
Генетики о секрете стойкости ленинградцев

КОММЕНТАРИИ