Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Чаще всего люди говорят правду в суде и на приёме у врача

Чаще всего люди говорят правду в суде и на приёме у врача
Опубликовано: 8 сентября 2015 в 17:02

Учёные провели исследование, чтобы выяснить, как часто люди говорят неправду, и какие обстоятельства вынуждают их лгать. В опросе приняли участие две тысячи человек. Выяснилось, что каждый третий из них лжёт как минимум однократно в течение дня. Причём, врут ежедневно четыре из пяти женщин и двое из пяти мужчин. Отдельные женщины лгут до 30 раз в сутки, то есть около двух раз в течение часа от них можно услышать очередную ложь.

Чаще всего люди врут в домашней обстановке. На втором месте по частоте встречаемости лжи стоят работа и собеседования при трудоустройстве. Далее следуют соцсети и тексты резюме. Интересно, что по данным опроса почти все люди сообщают достоверную информацию, находясь в суде и на врачебном приёме.

Когда авторы исследования поинтересовались причинами, заставляющими людей врать, они узнали, что чаще всего человек прибегает к вранью, чтобы не задеть чувства других людей. Чуть больше половины опрошенных признались, что верят в «ложь во спасение»: они готовы слукавить, чтобы другому человеку стало лучше. Треть респондентов таким образом пытались не попасть в сложную ситуацию, а каждый четвертый объяснил периодическое враньё тем, что «жизнь – сложная штука». Многие также искажали информацию в доказательство своей точки зрения, или врали, чтобы сохранить лицо.

Делали вид, что довольны едой, приготовленной близким человеком, 42% людей. Среди прочих часто встречающихся причин врать упоминались работа, зарплата и вес. Отдельные респонденты притворялись, что имели общее увлечение с кем-то, кто им нравился.

В целом, восемьдесят процентов лгали только тогда, когда это не могло обидеть или как-то ещё задеть других людей, поэтому можно говорить об относительной безобидности такой лжи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 сентября 2015 в 10:27
#События и происшествия
В Сибири найден доисторический вирус
10 сентября 2015 в 11:42
#Ученые доказали
Местная анестезия убивает клетки зуба
9 сентября 2015 в 01:24
#Ученые доказали
Ссоры в семье - путь к ожирению
9 сентября 2015 в 18:57
#Ученые доказали
Как оценить риск послеродовой депрессии
7 сентября 2015 в 12:56
#Это любопытно
От похмелья одно спасенье
4 сентября 2015 в 10:12
#Это любопытно
В интернет-аптеках продаются поддельные лекарства
3 сентября 2015 в 16:23
#Это любопытно
Стоматолог - "семейная" профессия

КОММЕНТАРИИ