Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Гостей музыкального фестиваля протестируют на ВИЧ и Гепатит С

Гостей музыкального фестиваля протестируют на ВИЧ и Гепатит С
Опубликовано: 26 июня 2015 в 15:37

C 17 по 19 июля в Нижнем Новгороде пройдёт музыкальный фестиваль Alfa Future People. В этом году на фестивале отдельное внимание будет уделено теме здоровья, которая будет представлена в качестве зоны инновационных технологий здоровья.

В рамках этой зоны участники фестиваля смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и Гепатит С. Ответ на оба анализа можно будет получить тут же – через 15 минут, тогда как при прохождении обычного тестирования время ожидания результатов может затянуться от 1-2 дней до 2 недель.

«Это новый формат для фестиваля Alfa Future People. Но с этого года зона здоровья станет ежегодной. Крайне важно, чтобы люди не забывали о своевременной профилактике здоровья. У нас есть отличная возможность напомнить людям об этом. Почему бы ей не воспользоваться?» - заявил генеральный директор фестиваля Виктор Шкипин.

Проблема ВИЧ и Гепатита С становится все более острой в последние годы. Только в России по экспертным данным зарегистрировано более 5 000 000 человек, инфицированных Гепатитом С, при этом большинство из них являются бессимптомными носителями вируса.  По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом около 900 000 россиян инфицированы вирусом ВИЧ.

«Сложность этих заболеваний заключается в том, что они протекают практически бессимптомно. В первую очередь это касается Гепатита С. Люди десятилетиями могут жить с хроническим гепатитом, даже не подозревая о том, что они больны. А когда уже появляются явные признаки цирроза или рака печени может оказаться слишком поздно. В среднем после постановки онкологического диагноза «рак печени» жить пациенту остается недолго: от 7 недель до 20 месяцев. В группу риска может попасть каждый. Тот, кто неудачно сделал маникюр, посетил недобросовестный салон пирсинга или тату. Гепатит С и ВИЧ уже давно не является болезнями наркоманов или людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Поэтому каждому взрослому горожанину необходимо хотя бы раз в год проходить профилактическое обследование на гепатит С и ВИЧ», – рассказывает Александра Колягина, руководитель проекта «Миродин», который будет представлять в этом году инновационную зону здоровья.

В рамках зоны инновационных технологий здоровья также будут представлены развлекательные активности: в частности, любой желающий сможет оказаться внутри кровеносной системы человека и с помощью 3Д-очков сразиться в виртуальной схватке с вирусами. Кроме того, в пространстве зоны будет расположена объемная 3Д-лаборатория.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 июля 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
Московская Урологическая Школа
9 июля 2015 в 23:14
#Выставки и конференции
Российский конгресс лабораторной медицины

КОММЕНТАРИИ