Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

К 2020 году Россия откажется от импортных вакцин

К 2020 году Россия откажется от импортных вакцин
Опубликовано: 28 июня 2015 в 01:03

Выбрана компания-поставщик препаратов для проведения вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Согласно правительственному распоряжению, все вакцины будут закупаться у «Национальной иммунобиологической компании», созданной на базе госкорпорации «Ростех». Своим появлением «Нацимбио» обязана программе импортозамещения, которая предполагает полный отказ от закупки иностранных вакцин для Национального календаря профилактических прививок к 2020 году. Компания производит вакцины, противотуберкулезные препараты, средства для лечения вирусных гепатитов, а также лекарства для пациентов с ВИЧ.

Также недавно стало известно о том, что популярная пятивалентная вакцина «Пентаксим», содержащая антигены дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции типа В, в скором времени поменяет «гражданство» на российское: компания «Нанолек» получит технологии полного цикла производства с использованием антигенов Пентаксима уже к 2020 году.

На сегодняшний день в России существуют серьёзные проблемы с обеспечением импортными вакцинами. В частности, в большинстве клиник Петербурга отсутствуют такие часто используемые вакцины как «Пентаксим», «Инфанрикс», «Инфанрикс-гекса».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 июля 2015 в 00:10
#«Заразные» новости
О состоянии петербургских пляжей
1 июля 2015 в 23:28
#«Заразные» новости
Борьба с грызунами в Петербурге в самом разгаре
29 июня 2015 в 11:52
#Новое в законодательстве
Утверждён перечень объектов трансплантации
25 июня 2015 в 18:48
#«Заразные» новости
Почему медики заражаются гепатитом
22 июня 2015 в 23:17
#«Заразные» новости
О пляжах и водоёмах Петербурга

КОММЕНТАРИИ