Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Депутаты настаивают на справедливой зарплате для медиков

Депутаты настаивают на справедливой  зарплате для медиков
Опубликовано: 23 июля 2015 в 12:09

Некоторые регионы Российской Федерации злоупотребляют допустимыми сроками повышения базового оклада для сотрудников учреждений здравоохранения. Об этом сообщила соруководитель федерального партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Салия Мурзабаева.

Министерство здравоохранения выступило с рекомендацией о пересмотре структуры зарплат медиков в региональных медорганизациях в 2014-м г., предполагалось, что это позволит избавиться от субъективного аспекта при расчёте оплаты труда и увеличить должностные оклады. Согласно данной рекомендации, более половины (до 60 процентов) заработной платы медиков должны быть направлены на выплаты именно по окладам, а ещё треть – на стимулирующие доплаты, связанные с получением определённых результатов работы. Ещё десять-пятнадцать процентов – это компенсации, зависящие от условий выполняемых работ.

Мониторинг выявил соблюдение рекомендаций при оплате труда медиков в Архангельской и Ленинградской областях, причём, в первом регионе медики получают повышенные оклады с учётом труда в сельской местности.

Проекты новых документов, регламентирующих оплату труда сотрудников учреждений здравоохранения государственного и муниципального подчинения, подготовлены в сорока семи регионах страны. Причём, Положения предусматривают достижение доли выплат по окладам в общей структуре зарплат 50% уже к концу текущего года для врачей в двадцати двух субъектах и медсестёр в двадцати восьми субъектах РФ.

Для многих областей страны этот год стал промежуточным этапом, в течение которого выявляются и устраняются недостатки в действующих системах начисления зарплат в части формирования должностных окладов, надбавок стимулирующего и компенсационного характера. В этих субъектах формирование нового порядка возможно только к концу текущего года.

Петербург, Московская область и столичный регион не признают необходимость подготовки новых документов, регламентирующих оплату труда сотрудников медицинских учреждений, утверждая, что структура зарплаты здесь удовлетворяет рекомендациям. В тоже время, Салия Мурзабаева отметила, что должностной оклад медиков в данных субъектах сформирован с учётом стимулирующих выплат, что противоречит ст.129 ТК РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 июля 2015 в 12:47
#События и происшествия
Хирург провёл операцию и сам попал на операционный стол
27 июля 2015 в 12:07
#События и происшествия
Китайские хирурги пришили руку к ноге
23 июля 2015 в 16:39
#События и происшествия
В России формируется Международный медицинский кластер
23 июля 2015 в 11:46
#Новое в законодательстве
Росздравназдор сможет лишать клиники лицензии
22 июля 2015 в 10:03
#Новое в законодательстве
Новый закон защитит Россию от лекарственных "санкций"
20 июля 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
Минтруд вернёт инвалидность обладателям "заячьей губы"

КОММЕНТАРИИ