Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кофе продлевает жизнь женщинам.

Опубликовано: 19 июня 2008 в 00:00

Длительное и регулярное употребление кофе , по всей видимости, не увеличивает риск, связанный с ранней смертью, а даже снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые.

Группа ученых во главе Esther Lopez-Garcia из университета Мадрида (Испания) наблюдали за 84214 американскими женщинами в период с 1980 по 2004 год, и за 41736 американскими мужчинами в период с 1986 по 2004 год.

Исследователи обнаружили, что регулярное употребление кофе (до 6 чашек в день) не связано с увеличением риска смерти среди участников исследования средних лет. А у женщин было замечено даже небольшое снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования не было обнаружено взаимосвязи между употреблением кофе и смертельными случаями от возникновения рака, сообщили ученые.

По словам доктора Esther Lopez-Garcia, результаты исследования показывают, что длительное потребление кофе не наносит негативного эффекта организму обоих полов, и даже может иметь некоторое положительное влияние. К примеру, ученые обнаружили, что у женщин, которые выпивают две-три чашки кофе с кофеином в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижен на 25% по сравнению с теми, кто не пьет этот бодрящий напиток. Среди мужчин, пьющих регулярно кофе, учеными не было замечено статистически существенной тенденции снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, но и вред от употребления этого напитка также не был зафиксирован.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ