Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отмена планов улучшает память

Отмена планов улучшает память
Опубликовано: 22 сентября 2015 в 17:13

Сотрудники Университета Дьюка доказали, что для улучшения концентрации внимания необходимо научиться отменять и пересматривать свои планы.

Влияние самоконтроля на функцию памяти было изучено в ходе эксперимента, в рамках которого добровольцам предложили пройти тестирование на компьютере. Участники должны были нажимать кнопку, если на мониторе появлялось лицо мужчины, а если перед ними появлялось лицо женщины, от нажатия кнопки надо было воздерживаться.

На втором этапе эксперимента добровольцы выполняли уже другое задание, никак не связанное с первым этапом. В ближайшие минуты после его выполнения авторы провели тестирование памяти участников. Изначально предполагалось, что лучше запоминаются те лица, при виде которых надо выполнять некое действие (в данном случае – нажатие кнопки). Однако выяснилось, что добровольцам наоборот лучше запомнились лица, при появлении которых на мониторе им приходилось отменять запланированное действие. Отмена действия – это своего рода «фильтр» внимания человека. Когда добровольцы контролировали выполнение действия (нажатие кнопки), активность в зонах головного мозга, ответственных за запоминание, снижалась.

Учёные предполагают, что их наблюдение может быть использовано при создании новых методик коррекции ряда расстройств, характеризующихся проблемами с концентрацией внимания, памятью и самоконтролем. В частности, речь идёт о наркозависимости и СДВГ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 сентября 2015 в 18:30
#События и происшествия
Врачи консультируют пациентов через интернет
23 сентября 2015 в 13:07
#Это любопытно
Назван любимый "детский" фрукт
22 сентября 2015 в 18:12
#События и происшествия
Ученые создали искусственную кожу
18 сентября 2015 в 23:37
#События и происшествия
Вырастить мозг – легко!

КОММЕНТАРИИ