Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Короткий обеденный перерыв отрицательно влияет на пищевые привычки школьников

Короткий обеденный перерыв отрицательно влияет на пищевые привычки школьников
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 12:26

Учёные из Гарварда предложили изменить режим дня учащихся школ, т.к., по их мнению, это будет способствовать формированию правильных пищевых привычек среди школьников.

В результате проведенного исследования сотрудники школы общественного здоровья узнали, что дети, имеющие кратковременный перерыв на принятие пищи в школе, съедают намного меньше полезной пищи, чем те, кто имеет достаточно времени для еды. Если перерыв на обед длится менее двадцати минут, большинство детей склонно не доедать суп, овощи и не допивать молоко. В среднем, за двадцать минут свободного времени школьники употребляли на 12% меньше супа, на 10% меньше овощей и на 10% меньше молока, чем дети из второй группы исследования. Кроме того, дети, обедающие второпях, значительно реже съедают положенный фрукт, чем те, кто может не торопиться.

Между тем, для многих учащихся, особенно школьников из семей с невысоким уровнем доходов, школьный обед – это практически половина суточного рациона.

Также специалисты указывают на организационные проблемы в процессе принятия пищи школьниками, например, очереди в столовой или опоздания на обед. Они «крадут» у ребёнка до десяти минут и без того ограниченного перерыва. Руководителям школьных учреждений необходимо либо делать перерыв на обед дольше, либо внимательно следить за тем, чтобы школьники получали пищу вовремя, без задержек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2015 в 23:37
#События и происшествия
Вырастить мозг – легко!
17 сентября 2015 в 11:17
#Ученые доказали
Уроки на свежем воздухе снижают риск близорукости
15 сентября 2015 в 10:27
#События и происшествия
В Сибири найден доисторический вирус
10 сентября 2015 в 11:42
#Ученые доказали
Местная анестезия убивает клетки зуба
9 сентября 2015 в 01:24
#Ученые доказали
Ссоры в семье - путь к ожирению
9 сентября 2015 в 18:57
#Ученые доказали
Как оценить риск послеродовой депрессии

КОММЕНТАРИИ