Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Уроки на свежем воздухе снижают риск близорукости

Уроки на свежем воздухе снижают риск близорукости
Опубликовано: 17 сентября 2015 в 11:17

В Китае проведён эксперимент, направленный на улучшение зрения у школьников. Изыскание специалистов из города Гуанчжоу длилось три года, в течение которых авторы наблюдали за показателями остроты зрения учащихся школ, где были введены в учебную программу обязательные ежедневные занятия на улице. По мнению ученых, пребывание детей на улице является отличным средством профилактики близорукости, которой страдают до девяноста процентов выпускников. Во многих мегаполисах Восточной и Юго-Восточной Азии уже можно говорить об эпидемии близорукости, настолько велики цифры заболеваемости этим недугом.

Уличный урок позволяет детям находиться в условиях, где большее количество объектов находится на достаточно далёком расстоянии от глаз. Это способствует зрительной тренировке и снижает вероятность раннего развития нарушений зрения.

В эксперименте участвовали две тысячи учащихся 1 классов. За время исследования распространенность миопии среди школьников составила составил 30,4% в экспериментальной и 39,5% в контрольной группе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2015 в 23:37
#События и происшествия
Вырастить мозг – легко!
15 сентября 2015 в 10:27
#События и происшествия
В Сибири найден доисторический вирус
10 сентября 2015 в 11:42
#Ученые доказали
Местная анестезия убивает клетки зуба
9 сентября 2015 в 01:24
#Ученые доказали
Ссоры в семье - путь к ожирению
9 сентября 2015 в 18:57
#Ученые доказали
Как оценить риск послеродовой депрессии

КОММЕНТАРИИ