Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Экология убивает всё чаще

Экология убивает всё чаще
Опубликовано: 9 октября 2015 в 17:29

Специалисты прогнозируют рост количества летальных исходов, связанных с плохой экологией, в два раза к 2050 году. Таким образом, от последствий загрязнения воздуха будут умирать более шести миллионов человек по всему миру ежегодно.

Уже сейчас, по данным ВОЗ, каждый год загрязнение атмосферы канцерогенными соединениями и токсичными веществами уносит три с половиной миллиона жизней. И даже эту ужасающую статистику эксперты считают заниженной.

Сотрудники Института химии Общества Макса Планка выделили среди всех видов загрязнений окружающей среды два типа, по признаку плотности мелких аэрозольных частицах и озона. Они провели сравнительный анализ показателя плотности загрязнения в разных частях планеты и соотнесли полученные данные со статистикой заболеваемости и смертей среди жителей данного региона от заболеваний дыхательной системы и других «болезней мегаполисов».

Согласно полученным данным, в 2010 году от вредного воздействия загрязненного воздуха погибло более трёх миллионов человек. При этом авторы исследования сделали удививший их вывод. Оказалось, что основной причиной смерти стали не предприятия и автомобили, а камины и другие домашние очаги, которые нагревают жилое помещение в холодный сезон. Особенно явно это прослеживалось в Китае и Индии.

Также негативное  влияние на здоровье людей оказывают выбросы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, что особенно актуально для РФ, США, ряда европейских стран, Турции и Японии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 октября 2015 в 10:28
#Ученые доказали
Как нейтрализовать вред от сидячего образа жизни
12 октября 2015 в 13:21
#Это любопытно
Не злись, живи дольше!
9 октября 2015 в 22:29
#Это любопытно
Больных шизофренией надо учить понимать жесты
9 октября 2015 в 07:25
#Ученые доказали
Просыпаться надо постепенно
7 октября 2015 в 10:23
#Это любопытно
Мытьё посуды - доступная антистрессовая терапия
6 октября 2015 в 21:03
#Это любопытно
Вредит ли газированная вода здоровью зубов?
6 октября 2015 в 17:44
#Ученые доказали
Секс на стороне увеличивает риск инфаркта
5 октября 2015 в 18:59
#Ученые доказали
Чем полезен гранат

КОММЕНТАРИИ