Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные предложили альтернативный способ установления личности

Учёные предложили альтернативный способ установления личности
Опубликовано: 15 октября 2015 в 18:42

Ученые предложили новый способ идентификации личности человека, значительно более эффективный, чем широко использующиеся на сегодняшний день отпечатки пальцев. Они считают, что «микробное облако» является более индивидуальным признаком, чем кожный рисунок.

Уникальную смесь различных микроорганизмов, которую источает каждый человек в окружающий воздух, специалисты назвали «микробным облаком». Уникальность этого микробиома была доказана в эксперименте, в рамках которого добровольцев поместили в комнату, предварительно обеззараженную и наполненную фильтрованным воздухом. Добровольцев одели в стерильную одежду, выдали им стул и персональный компьютер. Ученые собирали из окружающей участников среды все частицы, которые попадали в неё от людей. Собранный материал прошёл генетический анализ.

Уже через два часа от момента помещения добровольцев в комнату авторы смогли точно сказать, правда ли в ней находился человек. Это становилось очевидным после получения результатов анализа воздуха и находящихся в нём бактерий. Более того, учёные могли указать на конкретного человека, который заходил в комнату, так как бактериальный состав для каждого из добровольцев был уникален.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 октября 2015 в 11:44
#Это любопытно
Школьники заставляют родителей краснеть
16 октября 2015 в 10:28
#Ученые доказали
Как нейтрализовать вред от сидячего образа жизни
14 октября 2015 в 14:15
#Это любопытно
Из чего состоят гамбургеры
12 октября 2015 в 13:21
#Это любопытно
Не злись, живи дольше!
9 октября 2015 в 22:29
#Это любопытно
Больных шизофренией надо учить понимать жесты
9 октября 2015 в 17:29
#Ученые доказали
Экология убивает всё чаще

КОММЕНТАРИИ