Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему человек дёргается во сне

Почему человек дёргается во сне
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 00:42

Учёные рассказали о механизме возникновения внезапных резких движений, которые можно наблюдать у многих спящих людей. Причиной подёргиваний оказалось истощение нервной системы, из-за которого нарушается нормальное чередование быстрой и медленной фаз сна.

В норме сон состоит из нескольких фаз, которые в определённой последовательности приходят на смену друг другу. Наступающая в процессе засыпания дремота менее чем через час переходит в «быструю» фазу сна, когда человек уже глубоко спит, однако его глазные яблоки совершают интенсивные движения. В это время спящий видит сновидения, но его мускулатура парализована, поэтому он на самом деле не может громко крикнуть или побежать, даже если прилагает к этому усилия в своём сне.

Если человек испытывает сильную усталость, живет в условиях стресса и не соблюдает адекватный режим дня, нормальный переход от одной фазы сна к другой нарушается. В результате фаза быстрого сна наступает раньше положенного, тело человека не успевает к ней как следует подготовиться, и спящий может совершать резкие движения, если видит достаточно реалистичный сон. Этот феномен называется «гипнотическая миоклония».

Таким образом, если человек часто дёргается во сне, ему может помочь соблюдение режима сна и бодрствования, отдых и все средства, направленные на стабилизацию нервной системы (успокоительные средства, релаксация, йога и т.д.).

В то же время специалисты предупреждают, что резкие внезапные движения во время сна могут свидетельствовать о риске развития болезни Паркинсона. По некоторым данным, это заболевание и другие патологии нервной системы проявляются  в течение ближайшего десятилетия у половины людей, которые регулярно дёргаются во сне.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 апреля 2016 в 18:55
#Ученые доказали
В диете важен размер стола
26 апреля 2016 в 08:06
#Ученые доказали
Мужчины имитируют оргазм
25 апреля 2016 в 20:05
#Это любопытно
Как живёт медицина в условиях кризиса
25 апреля 2016 в 09:13
#Это любопытно
Как часто россиянки обращаются к гинекологу?
21 апреля 2016 в 13:51
#«Заразные» новости
Как надо мыть руки?
19 апреля 2016 в 08:02
#Это любопытно
Рацион для здоровья и красоты кожи
18 апреля 2016 в 00:50
#Это любопытно
В каком возрасте лучше рожать?
18 апреля 2016 в 14:36
#Это любопытно
Сколько зарабатывает министр здравоохранения?
18 апреля 2016 в 09:28
#События и происшествия
"Требуется почка"

КОММЕНТАРИИ