Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Шопоголизм – индикатор депрессии

Шопоголизм – индикатор депрессии
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 06:56

Неконтролируемая покупательская активность – это попытка справиться с отрицательными эмоциями и переживаниями. Сотрудники Бергенского университета даже установили взаимосвязь между шопоголизмом и другими видами зависимости – наркозависимостью и алкоголизмом.

Прежде всего, к шопоголизму склонны люди, имеющие депрессивные расстройства и заниженную самооценку. Преимущественно ему подвержены лица женского пола. Дебют зависимости чаще происходит в юные годы, а с возрастом её симптомы постепенно уходят. Шопоголизм более характерен для экстравертов и невротиков. Специалисты предполагают, что экстраверты таким образом пытаются подчеркнуть свою индивидуальность, улучшить внешний вид, обратить на себя внимание и повысить своё статус в обществе. Люди невротического склада  таким способом пытаются уйти от грустных мыслей и отрицательных эмоций.

Кроме того, исследователи выяснили, что наименьший риск развития зависимости от покупок имеют люди, которые легко идут на уступки и открыты для окружающих. Предположительно, этот тип людей отличается хорошим уровнем самоконтроля и не усматривает в походе по магазинам чего-то значительного.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2016 в 00:16
#Это любопытно
Кто рискует заболеть раком
24 февраля 2016 в 14:08
#Ученые доказали
Музыка улучшает интимную жизнь
19 февраля 2016 в 00:14
#Ученые доказали
Травмы головы не проходят бесследно
19 февраля 2016 в 14:14
#События и происшествия
Американцы создали программу для примерки сердечного клапана
18 февраля 2016 в 07:01
#Ученые доказали
Чтобы старость была в радость
18 февраля 2016 в 06:32
#Ученые доказали
Учёные назвали признаки творческой личности

КОММЕНТАРИИ