Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Застенчивые и нервные люди труднее переносят стресс и склонны к депрессии.

Опубликовано: 12 июля 2008 в 00:00

Люди, которые чрезмерно застенчивы или страдают от повышенного беспокойства, хуже реагируют на эмоциональное напряжение и волнуются даже в тех ситуациях, когда большинство чувствуют себя в безопасности.

Таким образом подобные черты характера чреваты развитием депрессии и постоянного психологического стресса. К такому выводу пришли специалисты Университета Висконсина /США/, изучившие мозговую деятельность, поведенческие реакции и уровни гормонов напряжения у обезьян. Было зафиксировано, что робкое поведение или признаки повышенной тревожности активируют область мозга, названную миндалиной, которая контролирует эмоции и воспроизводит реакции на стрессовые условия. Учёные проверили результаты 18 месяцев спустя и они оказались идентичными.

Такой мозговой механизм, особенно если он замечен в раннем возрасте, повышает риск для хронической депрессии, различных фобий и токсикомании. Если ребенок растет чересчур стеснительным или постоянно переживает, нейроны в его мозге подают сигналы миндалине, чтобы поддерживать это состояние и держать эмоции в напряжении в течение продолжительного времени, объясняют неврологи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ