Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Организм женщины имеет защиту от половых инфекций

Организм женщины имеет защиту от половых инфекций
Опубликовано: 19 октября 2015 в 11:14

Учёные описали механизм защиты женского организма от инфекций, передающихся половым путём. Оказалось, что в слизи влагалища и шейки матки некоторых женщин содержится определённая разновидность бактерий, который снижает риск передачи им ИППП от  половых партнёров. Данные микроорганизмы способны даже удерживать частицы вируса иммунодефицита человека.

Слизь, продуцируемая некоторыми тканями человеческого тела, является первой линией защиты от болезнетворных микроорганизмов. Каждый день в организме выделяется более 6 литров слизи. Однако у разных людей степень защиты выражена по-разному. Специалисты объяснили, что одной из причин этого различия являются особенности микробиоценоза в организме конкретного человека.

В рамках исследования с участием 31 женщины проводился забор образцов влагалищной слизи с последующим изучением её бактериального состава. Далее образцы обрабатывали ВИЧ-частицами. В результате наблюдения было выделено две разновидности микробов в слизи, одна из которых оказалась способна удерживать вирусные частицы в слое слизи и не допускать их проникновения в организм. Этими микроорганизмами оказались Lactobacillus crispatus. Также отмечено, что бактерии Lactobacillus iners и Gardnerella vaginalis, являющаяся условно-патогенной флорой, не имели свойства эффективного сдерживания вируса иммунодефицита.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 октября 2015 в 23:35
#Ученые доказали
В погоне за чистотой можно потерять здоровье
21 октября 2015 в 19:22
#Ученые доказали
ЭКО повышает риск рака яичников
21 октября 2015 в 14:28
#Это любопытно
Зубная нить может навредить зубам
20 октября 2015 в 11:44
#Это любопытно
Школьники заставляют родителей краснеть
16 октября 2015 в 10:28
#Ученые доказали
Как нейтрализовать вред от сидячего образа жизни
14 октября 2015 в 14:15
#Это любопытно
Из чего состоят гамбургеры

КОММЕНТАРИИ