Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Комплексная двухэтапная терапия болевого синдрома в области спины и шеи

Комплексная двухэтапная терапия болевого синдрома в области спины и шеи
Опубликовано: 22 октября 2015 в 13:56

В настоящее время большинство неврологов и терапевтов сталкиваются с жалобами пациентов на боли в спине и шее. Это одна из наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью к неврологу. Обуславливаются они множеством факторов, связанных с особенностями организма пациента и его образом жизни. Болевые ощущения чаще всего локализуются именно в шейном и поясничном отделе позвоночника, носят как дегенеративно-дистрофический, так и неврологический характер.

Интенсивность боли, локализуемой в шее и пояснице, может быть обусловлена поражением центральной нервной системы или же дегенеративными заболеваниями (поясничный, шейный, плечевой синдром,  межреберная невралгия,   дегенеративный корешковый синдром).

После прохождения обязательной диагностики и выявления причины боли,  пациенту назначается адекватное лечение, которое включает в себя устранение первичных симптомов и восстановление поврежденных структур. Современные препараты нового поколения способны уже в первые дни значительно снизить болевой синдром и предотвратить возникновение хронических болей.

Одним из методов лечения в этих случаях является комплексная  двухэтапная терапия.

На первом этапе назначаются противовоспалительные препараты, при снижении симптоматики их дозировка снижается, и наконец, пациент переходит на прием нейропротекторов и витаминов.

НПВП назначаются в остром периоде, в самом начале терапии - для обезболивающего и противовоспалительного действия. Максимально раннее и полное устранение острого болевого синдрома является одним из основополагающих принципов терапии болей в спине и шее, препятствующих хронизации.

Нейродикловит имеет широкий спектр действия, оказывает обезболивающий эффект и противовоспалительное действие при невралгиях, невритах, дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника и суставов. Благодаря комплексному составу (диклофенак и витамины группы В) его действие направленно не только на быстрое купирование боли, но и на восстановление оболочки нерва, улучшение состояния центральной и периферической нервной системы.

Лекарственная форма препарата Нейродикловит – капсулы с модифицированным высвобождением оказывают минимальное влияние на слизистую оболочку желудка, снижая риск побочных реакций.  Именно эти особенности в сочетании с европейским качеством делают данный препарат выбором для первого этапа лечения боли в спине и шее.

После курса НПВС назначаются нейротропные витаминные препараты для восстановления оптимального метаболизма и регенерации поврежденных нервов. Препарат Нейромультивит служит катализатором метаболизма и способствует регенерации нервных волокон.  Нейромультивит содержит терапевтические дозы витаминов В1, В6 и В12, способствующих восстановлению обменных процессов и улучшению состояния нервной ткани.  Данные витамины принимают активное участие в проведении нервного импульса, регулируют болевую чувствительность, участвуют в синтезе миелиновой оболочки, что купирует боль при поражении ЦНС и обеспечивают синаптическую передачу.

Благодаря повышенному содержанию витаминов группы В, а также учитывая европейское качество (Австрия), Нейромультивит является оптимальным препаратом для второго этапа терапии боли в спине и шеи.

На этом этапе также не стоит забывать и о немедикаментозных методах лечения - ЛФК, массаж, психотерапия.

Таким образом, двуэхтапная терапия является наиболее эффективным подходом в лечении болевого синдрома в области спины и шеи, так как устраняет не только симптомы, но и причину их возникновения, способствует восстановлению поврежденных нервных волокон и улучшает общее состояние здоровья пациента.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 октября 2015 в 14:17
#Это любопытно
Почему голодный человек агрессивен
23 октября 2015 в 15:28
#События и происшествия
МЦ «Адмиралтейские верфи» открывает двери родителям и детям!
23 октября 2015 в 15:27
#Ученые доказали
Мясо включено в список канцерогенов
23 октября 2015 в 09:18
#Ученые доказали
Человек успевает выспаться за семь часов
22 октября 2015 в 23:35
#Ученые доказали
В погоне за чистотой можно потерять здоровье
21 октября 2015 в 19:22
#Ученые доказали
ЭКО повышает риск рака яичников
21 октября 2015 в 14:28
#Это любопытно
Зубная нить может навредить зубам
20 октября 2015 в 11:44
#Это любопытно
Школьники заставляют родителей краснеть

КОММЕНТАРИИ