Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Сколько должен весить призывник, чтобы попасть в ВДВ

Сколько должен весить призывник, чтобы попасть в ВДВ
Опубликовано: 2 ноября 2015 в 02:49

В российских военкоматах наступило «жаркое» время, несмотря на осеннюю прохладу: сотни тысяч призывников проходят медицинскую комиссию, чтобы определить степень готовности к воинской службе с точки зрения здоровья.

Как сообщил главный врач Министерства обороны Александр Фисун в интервью «Российской газете», среди причин, по которым юноши признаются негодными к военной службе, несомненными лидерами являются болезни костно-мышечной системы. Вторыми по частоте оказываются осложнения после травм, связанные с психоневротическими проблемами. Также достаточно часто призывник не допускается к службе в армии в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В среднем, негодными для военной службы оказываются около трети всех молодых людей призывного возраста. Степень годности призывника к службе определяется в соответствии с Расписанием болезней, имеющихся в Положении о военно-врачебной экспертизе. При этом призывник имеет возможность решить ряд проблем со здоровьем бесплатно по направлению комиссариата. Например, можно малоинвазивными методами исправить носовую перегородку, исправить зрение и даже прооперироваться по поводу врождённого сердечного порока.

Для призывников важно не только состояние здоровья, но и антропометрические данные. В частности, в спецназ берут юношей от 170 до 180 см ростом, а в ВДВ не берут призывников, вес которых превышает девяносто килограммов.

С недавних пор существенно расширился спектр диагностических методик, которые медкомиссия может использовать, оценивая уровень здоровья призывников. Теперь им необходимо сдать клинический анализ крови, анализ крови на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию, а также пройти ЭКГ и ФЛГ. Во многих военкоматах уже установлены иммунохроматографические установки для выявления наркопотребителей.

В своём рассказе о нововведениях в быту российских военнослужащих, Фисун отдельно отметил, что у солдат наконец-то появились носки. Это стало возможным, благодаря изменениям в военной форме. Раньше военные носили портянки, которые приходилось сушить на сапогах, в связи с чем заболеваемость стрептодермией и пневмонией была очень высока. Как только на смену портянкам пришли носки, проблема со стрептодермией практически исчезла.

Фисун напомнил о праве матерей призывников присутствовать на медкомиссии. Однако солдатские матери редко пользуются данным правом, сообщил он. Родители призывников могут напрямую общаться с врачами, высказывать им какие-то пожелания и даже обратиться в вышестоящую инстанцию и настоять на проведении независимой экспертизы.

Формы карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, листа медицинского освидетельствования, медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, книги учета граждан, направленных на медицинское обследование и правила их заполнения, которые используются в настоящее время, утверждены приказом Министерства обороны РФ от 16.09.2015 N 533.

Приказ Министерства обороны РФ от 16.09.2015 N 533
Скачать

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 ноября 2015 в 12:14
#Это любопытно
Самая полезная поза для сна
5 ноября 2015 в 22:37
#Выставки и конференции
Как быстро и гарантированно увеличить прибыли в клинике?
5 ноября 2015 в 09:28
#Это любопытно
Как женщины справляются с материнством
2 ноября 2015 в 14:37
#«Заразные» новости
Эпидемиологи изучили сценарий зомби-апокалипсиса
2 ноября 2015 в 13:37
#Это любопытно
Больно? Танцуй!
30 октября 2015 в 13:11
#Ученые доказали
Почему не стоит покупать жильё около аэропорта
30 октября 2015 в 12:16
#Это любопытно
Нельзя винить гены в наборе веса
29 октября 2015 в 12:34
#Новое в законодательстве
Пациенты узнают о реальной стоимости медицинских услуг

КОММЕНТАРИИ