Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Витамины группы B в лечении осложнений сахарного диабета

Витамины группы B в лечении осложнений сахарного диабета
Опубликовано: 13 ноября 2015 в 12:18

Диабетическая полинейропатия — одно из самых распространенных поздних осложнений сахарного диабета. Признаки полинейропатии (в т.ч. субклинические) встречаются у всех больных СД, болеющих более 10 лет. Она приводит к развитию синдрома «диабетической стопы» – основной причины ампутаций нижних конечностей и ранней инвалидизации больных СД.

Что же необходимо делать для профилактики и лечения диабетической полинейропатии? С целью улучшения функции периферических и вегетативных нервных волокон, замедления прогрессирования осложнений, уменьшения болевых симптомов всем пациентам, страдающим СД, традиционно назначаются витамины группы B (см. Котов, Калинин, Рудакова «Диабетическая нейропатия», 2000).

Тиамин (витамин В1) в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведении нервного возбуждения в синапсах.

Пиридоксин (витамин В6) необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот (декарбоксилирование, переаминирование и др.). Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов - таких как дофамин, норадреналин, адреналин, гистамин и гамма-аминомасляная кислота.

Цианокобаламин (витамин В12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, а также участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма - в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов. Оказывает благоприятное влияние на процессы в нервной системе (синтез нуклеиновых кислот и липидный состав цереброзидов и фосфолипидов). Коферментные формы цианокобаламина - метилкобаламин и аденозилкобаламин необходимы для репликации и роста клеток.

Как известно, эти три вещества оказывают комплексное действие, потенцируя друг друга. Каждый при этом играет свою особую роль в защите нервов, поэтому наиболее рациональным является их комбинирование, для целенаправленного воздействия на поврежденные нервные волокна.

Нейромультивит содержит терапевтические дозировки тиамина (100 мг), пиридоксина (200 мг) и цианокобаламина (200 мкг) . Это одна из немногих комбинаций витаминов группы B, где в достаточном количестве представлен витамин B12. Это особенно важно в свете того, что при диабете важны все три этих витамина (см. Ваганова М. Е. Роль витаминов в лечении сахарного диабета // Клиническая эндокринология. — 2009. — № 1.). Нейромультивит не уступает по силе действия инъекциям моновитаминов группы B, при том, что пациенты с большей охотой проходят курсы лечения пероральными препаратами, чем инъекциями, тем более что группа В имеет репутацию «болезненных уколов», и не всем пациентам удобно посещать для инъекций клинику. Нейромультивит производится в Австрии при постоянном строгом контроле качества и обладает доступной для широкого круга пациентов ценой  (Данные IMS Health, AVG retail price, September 2015 / Q3 2015) .

Для профилактики и лечения диабетической полинейропатии Нейромультивит рекомендуется назначать курсами (1 месяц приема + 2-3 месяца перерыв), т.е. препарат принимается 3 – 4 раза в год. По результатам клинических исследований после курса наблюдается положительная динамика показателей электромиографии (А.П.Гетманов. Новые лекарственные препараты 2002;1(11-13)), снижаются симптомы и баллы по шкале поражения периферической ВНС (Жиров, Огурцов. Эффективность препарата Нейромультивит при сочетанной алкогольной и диабетической полинейропатии. ВИНИТИ. Сер. «Медицина», 2003).

Стоит, однако, отметить, что этот препарат не стоит сочетать с другими мультивитаминами, содержащими его компоненты, чтобы не допустить передозировки. Также не стоит применять его беременным и кормящим женщинам, поскольку клинических данных о безопасности таких назначений еще нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 ноября 2015 в 11:40
#Это любопытно
Как мышление влияет на уровень доходов
17 ноября 2015 в 10:03
#Ученые доказали
От стресса повышается температура
16 ноября 2015 в 14:05
#Это любопытно
У современных гаджетов должен быть ночной режим
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток
12 ноября 2015 в 14:20
#Ученые доказали
Зачем нужен перерыв на обед?
12 ноября 2015 в 08:28
#Ученые доказали
Наркомания у женщин начинается с обезболивающих

КОММЕНТАРИИ