Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Любовь к "чёрному юмору" - первый признак слабоумия

Любовь к "чёрному юмору" - первый признак слабоумия
Опубликовано: 13 ноября 2015 в 11:22

Эксперты рекомендуют отнестись внимательнее к здоровью близких, если они начинают иначе воспринимать шутки или шутить в неуместной ситуации. Подобные изменения чувства юмора у людей могут быть симптомами приближающейся деменции. К этому выводу пришли британские учёные.

В исследовании, проведённом сотрудниками Университетского колледжа в Лондоне, приняли участие 48 пациентов с лобно-височной деменцией. Их друзья и родственники, согласно результатам анкетирования, в большинстве случаев отмечали изменения чувства юмора, которое начало проявляться ещё до того, как диагноз «деменция» был официально установлен. В частности, пациенты начинали смеяться в неуместных ситуациях, когда речь шла о каких-либо трагических событиях.  Например, один пациент смеялся, когда его жена ошпарилась кипятком, а другой – при известии об увольнении с работы. Во многих случаях первые косвенные признаки слабоумия появлялись за 9 лет до яркого дебюта болезни.

Кроме того, друзей и семью пациентов попросили указать, какой комедийный жанр предпочитают участники исследования: фарс, сатиру, комедия абсурда и т.д. Выяснилось, что пациенты с деменцией больше любят сатиру и фарс. Внезапный интерес к «чёрному юмору» вполне можно рассматривать как косвенный признак приближающегося слабоумия.

Источник: ВВС 

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 ноября 2015 в 14:05
#Это любопытно
У современных гаджетов должен быть ночной режим
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток
12 ноября 2015 в 14:20
#Ученые доказали
Зачем нужен перерыв на обед?
12 ноября 2015 в 08:28
#Ученые доказали
Наркомания у женщин начинается с обезболивающих
9 ноября 2015 в 14:24
#Это любопытно
Личной жизни грозит глобальное потепление
9 ноября 2015 в 13:25
#Ученые доказали
Электрический гребень победит вшей

КОММЕНТАРИИ