Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как мышление влияет на уровень доходов

Как мышление влияет на уровень доходов
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 11:40

Учёные описали гендерные особенности функционирование центральной нервной системы и их влияние на способность достичь финансового успеха.

Считается, что мужское мышление помогает справляться с задачами, при решении которых требуется аналитическое мышление, а люди с женским мышлением лучше решают проблемы, требующие эмоционального и интуитивного подхода.

Учёные обозначили разные типы мышления как «тип С» и «тип Е» - это «мужской мозг» и «женский мозг» соответственно. Мужским мышлением могут обладать женщина, равно как и женским – мужчины.

В среднем, мужчины с «мужским мозгом» зарабатывают на 9,8%, чем обладатели «женского мозга», а женщинам мужское мышление помогает зарабатывать на 6,3% больше типичных женщин.

Специалист по психологии Саймон Барон Коэн из Кембриджского университета выдвинул теорию, описывающую две полярных составляющих мышления – эмпатию и анализ. Он считает, что мышление каждого человека находится где-то между чисто аналитическим подходом и подходом эмоциональным. Таким образом, у всех людей есть что-то от мужского и женского мышления, но соотношение их разнится.

Специалисты провели тестирование 16000 британцев. Мужчины и женщины рассказали о своей работе и заработной плате. Кроме того, добровольцам было предложено пройти тест на определение типа мышления.

Люди, обладающие «мужским мозгом», любят всё систематизировать. Из них получаются успешные следователи, учёные и IT-специалисты. В этих профессиях однозначно более успешными становятся люди с аналитическим подходом, независимо от их пола.

Однако есть ряд профессий, где больших финансовых успехов достигают люди с женским типом мышления. Обладатели «женского мозга», умеющие распознавать чувства других людей и сопереживать им, преуспевают в педагогике, социальной работе, сфере обслуживания.

Источник: dailymail.co.uk

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 ноября 2015 в 09:47
#Ученые доказали
Чувства человека: пять к одному
19 ноября 2015 в 11:45
#Ученые доказали
Целебные свойства кошачьего мурлыканья
19 ноября 2015 в 10:26
#Это любопытно
Чем опасны татуировки?
19 ноября 2015 в 09:13
#Ученые доказали
Судоку может спровоцировать судорожный припадок
17 ноября 2015 в 14:10
#События и происшествия
В Москве появится "горячая линия" по проблеме ожирения
17 ноября 2015 в 10:03
#Ученые доказали
От стресса повышается температура
16 ноября 2015 в 14:05
#Это любопытно
У современных гаджетов должен быть ночной режим
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток

КОММЕНТАРИИ