Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Петербуржцы вспомнили о методах защиты от радиации

Петербуржцы вспомнили о методах защиты от радиации
Опубликовано: 18 декабря 2015 в 23:33

У жителей Петербурга сегодня был повод вспомнить про йод и закрытые окна после сообщений, появившихся в прессе и молниеносно распространившихся через социальные сети и форумы о чрезвычайном происшествии на ЛАЭС.

По предварительным данным, 18 декабря в 13:50 на атомной электростанции в Сосновом Бору на 2-м энергоблоке произошёл разрыв трубопровода, в результате которого помещение блока редуцирующих устройств деаэратора заполнилось паром. Работа энергоблока была остановлена, а сотрудники отправлены по домам. Когда информация просочилась в соцсети, среди жителей Соснового Бора и Петербурга начались волнения. Многие вспомнили про Чернобыль, и даже уверения должностных лиц, что работа электростанции не нарушена, а радиационный фон не выходит за пределы нормальных показателей, не особо убеждали и успокаивали граждан. Истерика начала стихать только после сообщений от экологов, которые измерили радиационный фон.  

«Парение значительно уменьшилось после остановки реактора. Кроме того, в настоящее время помещение полностью изолировано. Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация»,- сообщили представители ЛАЭС.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости принятия следующих мер при угрозе радиоактивного заражения, связанного с аварией на АЭС:

  • Защитить органы дыхания - надеть маску, респиратор, противогаз.
  • Укрыться в ближайшем здании.
  • Снять и поместить верхнюю одежду и обувь в пластиковый пакет или в пленку завернуть.
  • Закрыть окна и двери, выключить вентиляцию и кондиционер. Подручными средствами закрыть вентиляционные отверстия и щели на окнах и дверях.
  • Продукты питание положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник, в закрываемый шкаф или кладовую. Сделать запас воды.
  • В течение недели ежедневно принимать таблетки йодистого калия, а при их отсутствии принимать 5% раствор йода по 3-5 капель на стакан молока или воды взрослым и 1-2 капли йода на 100г. молока или воды.
  • При входе в свое помещение оставлять уличную обувь за порогом дома и протирать её влажной ветошью, тряпкой, а использованную при уборке ветошь, тряпку или мусор с пылесоса, а также загрязненную одежду в специальную яму глубиной не менее 50 см.
  • Прополоскать рот и горло, промыть глаза и два раза вымыть тело водой и мылом.

Источник: 47news.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 декабря 2015 в 14:59
#События и происшествия
На рынок выходит продукт, препятствующий процессу старения
21 декабря 2015 в 14:49
#Это любопытно
Кофе защищает от ранней смерти
21 декабря 2015 в 09:30
#Это любопытно
Сколько лет жизни женщины тратят на диету
17 декабря 2015 в 14:56
#События и происшествия
Подростки попали в больницу из-за ошибки при постановке Манту
17 декабря 2015 в 14:45
#Это любопытно
Врачи поставили диагнозы героям «Звёздных войн»
16 декабря 2015 в 15:38
#Ученые доказали
Увлажнители воздуха могут быть небезопасны
16 декабря 2015 в 09:31
#События и происшествия
ВОЗ соберёт данные об атаках на медиков

КОММЕНТАРИИ