Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Во всем мире началась неделя поддержки грудного вскармливания.

Опубликовано: 31 июля 2008 в 00:00

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа 2008 г. более чем в 120 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире.

Согласно Всемирному альянсу поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста.

Молоко матери содержит все питательные вещества, антитела, гормоны, антиоксиданты и вещества, способствующие укреплению иммунитета, которые необходимы для интенсивного развития ребенка. Кроме того, оно защищает детей от острых респираторных инфекций, укрепляет их иммунную систему.

Эта неделя проводится в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

ВОЗ обращает внимание на то, что вскармливание смесями и раннее отлучение от груди являются основными причинами хронического недоедания детей в возрасте от шести месяцев до двух лет. Это приводит к задержке их роста. На сегодняшний день в мире насчитывается 170 млн. детей с весом ниже нормы. Каждый год примерно 3 млн. таких детей умирает.

По данным ЮНИСЕФ, если бы все дети первые шесть месяцев питались только грудным молоком, это помогло бы спасти жизни 3 500 детей в день, или 1 млн. 300 тыс. в год.

Важную роль в пропаганде кормления грудью играют родильные дома и другие медучреждения. Несколько лет назад ЮНИСЕФ и ВОЗ выступили с инициативой, чтобы все национальные центры материнства включились в борьбу за грудное кормление и оказывали матерям всевозможную поддержку. ВОЗ и ЮНИСЕФ присваивают ЛПУ, способствующим росту показателей кормления грудью, звание «благоприятных для младенцев».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ