Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Запрет на проявление эмоций - причина психосоматических расстройств

Запрет на проявление эмоций - причина психосоматических расстройств
Опубликовано: 22 декабря 2015 в 10:00

«Не расстраивайся!» - это худшее, что можно сказать человеку, который упал духом. Доказано, что большинство людей справляются с переживаниями, связанными с неудачами и невзгодами, благодаря разговору с другими людьми и их сопереживанию. Запрет на чувства не только не помогает пережить тяжёлые времена, но и переводит эмоции на уровень психосоматики, что чревато развитием заболеваний.

Исследование, проведенное Студенческим союзом Ирландии, продемонстрировало, какие способы борьбы с негативными переживаниями люди выбирают чаще всего. Более 30% людей грустят каждый день. Большая часть из них призналась, что заедает негативные эмоции.

Огромное количество людей рассчитывает на поддержку родных и друзей в трудной ситуации. Однако чувство сопереживания ближнему не всем даётся одинаково легко. Ученые провели ряд экспериментов, чтобы оценить уровень эмпатии. Выяснилось, что на это свойство характера оказывает выраженное влияние личный опыт человека. В частности, вниманию двухсот добровольцев был предложен рассказ о человеке, который оставался безработным, несмотря на все усилия по трудоустройству. В конце концов, он принял решение торговать наркотиками, чтобы заработать. Добровольцы, в жизни которых был период безработицы, в меньшей степени сопереживали и активнее осуждали героя рассказа по сравнению с теми, кто не работал на момент исследования или никогда не был безработным. Авторы подчеркнули, что людям свойственно быстро забывать о пережитых трудностях и негативных эмоциях. Большинство людей верят в то, что если им удалось решить проблему, то и другому человеку это под силу.

Источник: Irish Mirror

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 декабря 2015 в 12:26
#Новое в законодательстве
Французских моделей обязали проходить медицинский осмотр
25 декабря 2015 в 13:29
#Ученые доказали
Помогает ли похудеть диетическая газировка
24 декабря 2015 в 09:14
#Это любопытно
Зеркало в кафе делает десерты менее вкусными
22 декабря 2015 в 14:59
#События и происшествия
На рынок выходит продукт, препятствующий процессу старения
21 декабря 2015 в 14:49
#Это любопытно
Кофе защищает от ранней смерти
21 декабря 2015 в 09:30
#Это любопытно
Сколько лет жизни женщины тратят на диету
18 декабря 2015 в 23:33
#События и происшествия
Петербуржцы вспомнили о методах защиты от радиации
17 декабря 2015 в 14:45
#Это любопытно
Врачи поставили диагнозы героям «Звёздных войн»

КОММЕНТАРИИ