Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Можно ли указывать ВИЧ-статус пациента на медицинской карте

Можно ли указывать ВИЧ-статус пациента на медицинской карте
Опубликовано: 21 января 2016 в 09:40

Исполнительный директор Всероссийской общественной организации "Объединение людей, живущих с ВИЧ" Игорь Пчелин и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский пояснили, является ли правомерной маркировка медицинской документации в соответствии с ВИЧ-статусом пациента.

Некоторое время назад представители пациентского сообщества, инфицированные ВИЧ, высказывали недовольство тем фактом, что на обложке их медицинских карт указывается информация об их ВИЧ-позитивном статусе.

Эксперты рассказали, что размещение подобной информации на медицинской документации не является нарушением, т.к. не существует жёсткого регламента по данному вопросу. Ведение медицинской карты должно соответствовать приказу Минздрава, где не указано, должен ли ВИЧ-статус указываться на первой странице документа. Запрета на такого рода маркировку карты в приказе также нет. С другой стороны, если абстрагироваться от правовой сферы, корректнее размещать сведения о болезни внутри карты, а не на её обложке.

Однако, отмечают эксперты, тут же встаёт вопрос правомерности получения медицинской карты в регистратуре поликлиники пациентом. В законе прописано, что карта является собственностью медучреждения, и не должна выдаваться пациенту на руки. По идее, её должна относить в кабинет медсестра, однако так делается в единичных ЛПУ.

Несмотря на то, что эксперты склоняются к мнению, согласно которому маркировка медкарт ВИЧ-позитивного пациента не является нарушением закона, в одном из регионов РФ суд принял решение о недопустимости вынесения данной информации на лицевую сторону карты.

Источник: РИА

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 января 2016 в 14:15
#«Заразные» новости
Двадцать петербуржцев скончались от гриппа
25 января 2016 в 00:03
#«Заразные» новости
Врачей призвали отправлять СМС пациентам с гриппом
22 января 2016 в 13:48
#«Заразные» новости
Онищенко призвал россиян надеть штаны и маски
21 января 2016 в 08:05
#«Заразные» новости
Как выявить признаки свиного гриппа
15 января 2016 в 08:13
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа будет тяжёлой
14 января 2016 в 10:47
#Звездная болезнь
Мексиканская медицина не излечила Чарли Шина
17 декабря 2015 в 14:56
#События и происшествия
Подростки попали в больницу из-за ошибки при постановке Манту

КОММЕНТАРИИ