Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачей призвали отправлять СМС пациентам с гриппом

Врачей призвали отправлять СМС пациентам с гриппом
Опубликовано: 25 января 2016 в 00:03

Глава Роспотребнадзора Анна Попова приняла участие во всероссийской межведомственной конференции по вопросам профилактики заболеваний органов дыхания в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, которая состоялась в ситуационном центре МЧС. В рамках мероприятия специалисты обсудили текущую ситуацию с заболеваемостью гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, а также меры профилактики, которые позволят снизить интенсивность сезонных подъемов заболеваемости данными заболеваниями.

Также в конференции участвовали: главный внештатный специалист по терапии и пульмонологии МЗ РФ, академик РАН Александр Чучалин, главы санитарно-эпидемиологических служб и ведущие клинические специалисты МВД и Минобороны. Кроме того, участниками видеоконференции в регионах России стали главы органов Роспотребнадзора, организаторы здравоохранения, главные терапевты, инфекционисты и рентгенологи субъектов страны.

Участники обсудили, какие особенности клинической картины заболеваний, их диагностики отмечаются на протяжении текущего эпидсезона. Внимание специалистов было уделено и аспектам реанимационных мероприятий, в которых нуждаются пациенты с тяжёлыми формами гриппа и спровоцированных вирусом пневмоний.

В заключение встречи эксперты особо отметили необходимость межведомственного взаимодействия в деле недопущения ухудшения эпидситуации и утяжеления клинического течения заболеваний.

Кроме того, в субботу состоялось выступление главного санитарного врача РФ Анны Поповой в телеэфире «Россия 1», в рамках которого она озвучила призыв ведомства, адресованный врачам, трудящимся «на передовой». Она попросила медиков не оставлять без должного внимания своих пациентов, имеющих симптомы гриппа, осуществляя контроль в том числе при помощи СМС-сообщений или же по телефону. Стандартные 5 суток, через которые традиционно назначается повторный врачебный осмотр, - это слишком много, учитывая стремительное развитие осложнений гриппа.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 февраля 2016 в 15:28
#«Заразные» новости
Вирус Зика выявлен у беременной испанки
27 января 2016 в 14:15
#«Заразные» новости
Двадцать петербуржцев скончались от гриппа
22 января 2016 в 13:48
#«Заразные» новости
Онищенко призвал россиян надеть штаны и маски
21 января 2016 в 08:05
#«Заразные» новости
Как выявить признаки свиного гриппа
15 января 2016 в 08:13
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа будет тяжёлой
14 января 2016 в 10:47
#Звездная болезнь
Мексиканская медицина не излечила Чарли Шина

КОММЕНТАРИИ