Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Жительница Петербурга обвиняет больницу в заражении свиным гриппом

Жительница Петербурга обвиняет больницу в заражении свиным гриппом
Опубликовано: 28 января 2016 в 00:00

Жительница Санкт-Петербурга при помощи СМИ пытается привлечь внимание общественности к проблеме распространения гриппа в стенах одного из крупных городских стационаров.

Анна Алексеева (31 год) была госпитализирована в Городскую больницу Святой преподобномученицы Елизаветы 9 января с диагнозом «односторонний гайморит». Несмотря на проводимое на ЛОР-отделении лечение, 14 января состояние пациентки ухудшилось, у неё поднялась температура, появились болезненные ощущения в мышцах и суставах, усилилась слабость. Со слов Анны, мамы годовалой девочки, лечащие врачи отмахивались от её жалоб даже когда температура стала подниматься до сорока градусов, утверждая, что выраженная гипертермия – это просто реакция на разлуку с ребёнком. Заведующая отделением и вовсе заявила, что пациентка сама придумывает себе болезни.

К 19 января термометр показывал 40 градусов уже практически постоянно, температура не сбивалась лекарствами, а помогать женщине по-прежнему никто не спешил. Слабость и другие симптомы прогрессировали, Анна практически не могла разговаривать. Только тогда состоялся перевод пациентки в Городскую инфекционную больницу им. Боткина. После звонка знакомых семьи Алексеевых главному врачу клиники, к Анне был направлен терапевт. Врач стала спрашивать, почему Анна так затянула ситуацию и не вызвала её раньше. После проведенного дополнительного обследования выяснилось, что гайморит стал уже двусторонним, а в дополнение к нему у пациентки развилась двусторонняя пневмония, которая, вероятнее всего, развилась уже в больничных станах. Причиной пневмонии стал лабораторно подтвержденный свиной грипп.

Непосредственно перед переводом в Боткинскую больницу пациентке было проведено несколько внутривенных инфузий, и даже когда женщину уже положили на каталку, её маме была выдано лекарство. Анна предполагает, что всё это были попытки реабилитироваться за длительное бездействие хотя бы на бумаге. Однако медицинские документы о чудесном превращении одностороннего гайморита в двусторонний сотрудники клиники решили оставить себе, чему очень удивились врачи в инфекционном стационаре.

В общей сложности, Анна провела в больничных стенах 3 недели, не видясь с мужем и дочкой, чтобы не заразить близких. Она благодарна врачам Боткинской больницы, которые сутками не уходят с работы, спасая жизни пациентов. Сейчас женщина чувствует себя значительно лучше, температура перестала подниматься, но остаются явления гайморита, фронтита, и пневмония пока не побеждена окончательно. Для полного восстановления здоровья должны пройти недели.

Алексеева считает, что Елизаветинскую больницу можно с полной уверенностью назвать настоящим рассадником инфекции. Она рассказала, что на отделении не соблюдаются простейшие профилактические меры по предупреждению распространения вируса, несмотря на большое количество людей с «простудными» симптомами. Уже после того, как Анне было официально подтверждено инфекционное заболевание, врачи обратили внимание на её соседей по отделению, некоторые из которых имели сходные симптомы. У одной из пациенток также свиной грипп был подтвержден.  

Анна Алексеева на своей страничке в соцсети сообщает о намерении составить официальные обращения в Прокуратуру,Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга  и Роспотребнадзор. Она подчеркивает, что не хочет поддерживать массовую панику или обвинять всех на свете врачей в том, что они – плохие специалисты. Основной целью девушки является привлечение внимания к острой проблеме, которая ставит под угрозу жизни многих горожан.

Источник: Комсомольская правда

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
3 февраля 2016 в 00:01
#События и происшествия
Родственники роженицы забросали перинатальный центр камнями
3 февраля 2016 в 15:38
#События и происшествия
Немцы отправили белый халат в отставку
2 февраля 2016 в 15:07
#Новое в законодательстве
Во Франции легализовали замену эвтаназии
27 января 2016 в 14:15
#«Заразные» новости
Двадцать петербуржцев скончались от гриппа
25 января 2016 в 00:28
#События и происшествия
9-й Роддом выплатит крупную сумму семье погибшей пациентки
25 января 2016 в 00:03
#«Заразные» новости
Врачей призвали отправлять СМС пациентам с гриппом
22 января 2016 в 13:48
#«Заразные» новости
Онищенко призвал россиян надеть штаны и маски
22 января 2016 в 13:31
#События и происшествия
Женщина потеряла ребёнка, ожидая помощи медиков

КОММЕНТАРИИ