Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

«Кесарят» познакомят с материнскими бактериями

«Кесарят» познакомят с материнскими бактериями
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 21:06

Первое знакомство младенцев с бактериями происходит уже в процессе родов, когда ребёнок проходит через родовые пути матери. Этого элемента «естественной иммунизации» лишены новорожденные, появившиеся на свет в результате операции кесарева сечения. Данный пробел в задуманном природой механизме рождения может оказать отрицательное влияние на иммунитет ребенка, работу его пищеварительной системы и даже повысить вероятность развития бронхиальной астмы, аллергических процессов и появления избыточного веса.

По научным данным, контакт новорожденного с полезными микроорганизмами, живущими во влагалище его матери, необходим для становления микрофлоры в организме самого ребёнка. Кишечная флора малыша закладывается ещё во внутриутробный период, позднее сюда добавляются микробы с материнской кожи и слизистой.

Ученые из Медицинской школы Маунт Синай считают, что необходимо искусственно симулировать этот этап для детей, рожденных через кесарево сечение. Они предложили выдавать беременной перед операцией стерильный тампон, который необходимо поместить во влагалище за час до процедуры. Непосредственно перед вмешательством тампон удаляется. Когда ребёнка вынимают из матки, его ротовая полость и анальная область должна быть обработана биоматериалом, собранным при помощи тампона.

На сегодняшний день метод прошёл тестирование на 4-х новорожденных детях, достоверных данных о его эффективности пока не получено. Также эксперты отмечают потенциальный риск, который несет в себе данная процедура: помимо полезной флоры, в детский организм таким образом могут попасть и болезнетворные бактерии и вирусы из организма матери.

Источник: New Scientist

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 февраля 2016 в 07:09
#Ученые доказали
Кофе уменьшает женскую грудь
9 февраля 2016 в 17:00
#Это любопытно
Когда мужчина теряет привлекательность
8 февраля 2016 в 10:26
#Ученые доказали
Употребление молока влияет на риск переломов
8 февраля 2016 в 04:05
#Ученые доказали
Красота - залог здоровья
5 февраля 2016 в 15:00
#Это любопытно
Зачем нужно есть водоросли перед вечеринкой
3 февраля 2016 в 15:38
#События и происшествия
Немцы отправили белый халат в отставку
3 февраля 2016 в 12:25
#Это любопытно
Сказки на ночь должны читать отцы
2 февраля 2016 в 15:09
#Это любопытно
Среди медиков больше экстравертов

КОММЕНТАРИИ