Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Пациент неврологов считает, что его кота подменили

Пациент неврологов считает, что его кота подменили
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 13:25

Специалисты в области неврологии из США Райан Дэрби и Дэвид Каплан описали клинический случай из своей неврологической практики, связанный с пациентом, страдающим синдромом Кэпгра.

Данный синдром является достаточно тяжёлым психическим состоянием. Больной человек убеждён в подмене чьей-либо личности. Кто-то считает, что подменили кого-то из родных или друзей, а кто-то верит, что подмена коснулась его самого.

Необычный вариант синдрома Кэпгра выявлен у пациента в возрасте 71 лет, имеющего в анамнезе злоупотребление спиртным, неоднократные травмы, связанные с активными занятиями хоккеем. У пациента диагностированно биполярное расстройство личности. Параноидальная симптоматика впервые проявилась у него пару лет назад, когда он прервал приём соответствующих лекарств. Жена пациента стала получать записки от мужа, в которых он сообщал о слежке, которая ведётся за ним по приказу ФБР. Основным фигурантом слежки он считал кота, который жил в их доме. Он уверен, что сотрудники ФБР совершили подмену питомца на его двойника, чтобы тот следил за хозяином дома.

Крайне редко «героем» параноидальной симптоматики оказывается домашнее животное. Дэрби и Каплан считают, что описанный ими случай может указывать на вероятную схему возникновения группы бредовых синдромов ложного узнавания. Они назвали выявленную версию синдрома Кэпргра – «синдром  кэтгра».

Ощущение подмены близкого человека, как правило, связано с нарушением получения эмоционального отклика при распознавании его образа. Однако при «синдроме кэтгра» этапа распознавания лица в принципе не существует, поэтому можно говорить, что природа нарушения гораздо шире, чем принято считать. Возможно, причина кроется в нарушении согласования между восприятием объекта и памятью, которая должна «предложить» человеку в этот момент некоторые автобиографические подробности из личного опыта, которые помогают адекватно идентифицировать объект. Таким образом, даже домашнего любимца человек расценивает как нечто чужеродное и незнакомое.

Источник: новости@mail.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 февраля 2016 в 09:41
#Это любопытно
Диетологи рекомендуют есть яичницу на завтрак
10 февраля 2016 в 15:08
#Новости партнеров
Где проверить зрение ребёнку?
10 февраля 2016 в 07:09
#Ученые доказали
Кофе уменьшает женскую грудь
9 февраля 2016 в 17:00
#Это любопытно
Когда мужчина теряет привлекательность
8 февраля 2016 в 04:05
#Ученые доказали
Красота - залог здоровья
5 февраля 2016 в 21:06
#Ученые доказали
«Кесарят» познакомят с материнскими бактериями
5 февраля 2016 в 15:00
#Это любопытно
Зачем нужно есть водоросли перед вечеринкой
3 февраля 2016 в 15:38
#События и происшествия
Немцы отправили белый халат в отставку
3 февраля 2016 в 12:25
#Это любопытно
Сказки на ночь должны читать отцы

КОММЕНТАРИИ