Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Травмы головы не проходят бесследно

Травмы головы не проходят бесследно
Опубликовано: 19 февраля 2016 в 00:14

Специалисты Имперского колледжа (Великобритания) утверждают, что ни одна черепно-мозговая травма не проходит бесследно. Они доказали, что у травматиков даже спустя время обнаруживаются изменения в головном мозге, являющиеся последствием перенесённого сотрясения или ушиба.

Проанализировав результаты сканирования головного мозга девяти добровольцев, которые имели в анамнезе ЧМТ разной степени тяжести, авторы исследования выявили у них амилоидные бляшки, которые в том числе могут быть проявлением слабоумия и болезни Альцгеймера. Большинство пациентов получило травмы в результате дорожно-транспортного происшествия за год-полтора до начала эксперимента. Травма не лишила их дееспособности, однако спровоцировала проблемы с запоминанием и концентрацией внимания.

Авторы эксперимента выявили корреляцию между тяжестью травмы и размером амилоидных бляшек. Кроме того, они сравнили полученные результаты с данными сканирования головного мозга людей, не имевших травмы в прошлом, а также пациентов с деменцией. Выяснилось, что бляшки у добровольцев с ЧМТ были меньше по размеру, чем у людей не травмированных, но меньше, чем у пациентов, страдавших слабоумием.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 февраля 2016 в 14:08
#Ученые доказали
Музыка улучшает интимную жизнь
20 февраля 2016 в 06:56
#Это любопытно
Шопоголизм – индикатор депрессии
19 февраля 2016 в 14:14
#События и происшествия
Американцы создали программу для примерки сердечного клапана
18 февраля 2016 в 07:01
#Ученые доказали
Чтобы старость была в радость
18 февраля 2016 в 06:32
#Ученые доказали
Учёные назвали признаки творческой личности
17 февраля 2016 в 07:28
#Ученые доказали
Когда у человека появляется схема тела

КОММЕНТАРИИ