Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Кто из коллег поможет в работе

Кто из коллег поможет в работе
Опубликовано: 6 апреля 2016 в 14:47

Американские исследователи выяснили, от кого из коллег можно с большей вероятностью ожидать помощь и поддержку. Оказалось, что наиболее охотно помогают своим коллегам те сотрудники, которые в силу своей должности находятся чуть ниже по карьерной лестнице. К этому выводу специалисты Университета Огайо пришли на основании двух независимых исследований.

В первом эксперименте участвовали более 250 учащихся университета, которым предстояло смоделировать ситуацию, в котором они трудятся вместе с другими менеджерами по продажам в отделе, состоящем из 15 сотрудников крупной компании. Согласно легенде, у одного из коллег появлялся шанс заключить крупную сделку, однако он не имел для реализации этой возможности достаточно ресурсов, в частности, времени. Другие сотрудники могли помочь ему в работе на добровольной основе. Наиболее охотно свою помощь предложили те коллеги, которые «занимали» должности чуть ниже, чем он.

На втором этапе эксперимента 175 сотрудникам колл-центра предстояло пройти анкетирование, в рамках которого они отмечали, кто из коллег чаще других просил им помочь, а также к кому обращались за поддержкой они сами. Полученные результаты оказались примерно такими же, как и на 1 этапе исследования.

Авторы исследования считают, что так происходит из-за того, что коллеги, занимающие сходную должность, сознательно или интуитивно воспринимают своего товарища по работе, находящегося на аналогичной ступеньке карьерной лестницы как потенциального конкурента. Если же кто-то из коллег занимает должность, радикально отличающуюся по рангу, то сотрудники считают, что помощь ему будет слишком трудозатратной, и не берутся её предлагать.

Источник: The Hindustan Times

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 апреля 2016 в 14:45
#Это любопытно
В столице развивают паллиативную помощь
7 апреля 2016 в 00:34
#Это любопытно
Спрос на «народных целителей» растёт
6 апреля 2016 в 10:16
#Это любопытно
Музыка в операционной мешает работе хирургов
1 апреля 2016 в 23:16
#События и происшествия
Вупи Голдберг рекламирует марихуану для лечения ПМС
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки
31 марта 2016 в 15:18
#Ученые доказали
Вегетарианство меняет геном человека

КОММЕНТАРИИ