Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Болезнь превратила кожу в блокнот для заметок

Болезнь превратила кожу в блокнот для заметок
Опубликовано: 30 марта 2016 в 13:56

Британская студентка использует особенности своей кожи, чтобы сдать экзамены. Шестнадцатилетняя Люси Пирс из Шеффилда обладает ярко-выраженной кожной реакцией на механическое раздражение. Данное явление в медицине именуется «возвышенным дермографизмом». Оно характеризуется быстрым покраснением и отёчностью кожи непосредственно после того, как она подвергается механическому раздражению, причём, реакция кожи будет четко соответствовать области контакта с раздражителем. Таким образом, если провести по коже тупым предметом, например, незаточенным карандашом, на коже появится «узор» соответствующей формы.

Возвышенный дермографизм является особой разновидностью крапивницы. Появления высыпаний и зуд в ответ на раздражение связаны с выбросом гистамина. Все проявления проходят самопроизвольно не позднее получаса от момента появления. Данная форма крапивницы не имеет эффективного лечения. Антигистаминные средства способны лишь облегчить состояние, но не полностью вылечить болезнь.Пациентам приходится учиться жить с ней, меняя своё отношение к болезни и по возможности избегая ситуаций, в которых возможна травматизация кожи.

Люси может писать на своей коже как в блокноте. Cначала она была в шоке от свойств своего организма, но сейчас признается, что научилась относиться к нему с любовью и даже видеть в его особенностях некоторые преимущества. Например, при подготовке к экзаменам она часто «записывает» важную информацию на коже. Это позволяет облегчить процесс запоминания и проверить память, когда надпись исчезнет.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 апреля 2016 в 23:16
#События и происшествия
Вупи Голдберг рекламирует марихуану для лечения ПМС
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки
31 марта 2016 в 15:18
#Ученые доказали
Вегетарианство меняет геном человека
30 марта 2016 в 10:47
#Ученые доказали
Сотрясение мозга можно выявить по анализу крови
29 марта 2016 в 15:24
#Новое в законодательстве
Пациенты запутались в медицинских полисах
28 марта 2016 в 13:57
#События и происшествия
Британский журналист узнал вкус человеческого мяса
25 марта 2016 в 15:14
#«Заразные» новости
Россияне плохо информированы о ротавирусе

КОММЕНТАРИИ