Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Спрос на «народных целителей» растёт

Спрос на «народных целителей» растёт
Опубликовано: 7 апреля 2016 в 00:34

В России отмечается рост интереса к «народному целительству». Как рассказал глава Русской медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров, за прошлый год жители РФ обращались к целителям на двадцать процентов чаще.

По словам Егорова, чем дороже становятся услуги традиционной медицины, тем интенсивнее растет обращаемость к специалистам-народникам. Дело не только в стоимости самой врачебной консультации. Дело в том, что в последнее время достаточно ощутимо выросла стоимость лекарств, а также подорожала высокотехнологичная помощь. Это существенно снижает доступность классических лечебных методик для среднестатистического пациента. В народной медицине такого резкого удорожания не происходит, поэтому она становится более привлекательной с экономической точки зрения.

Представители думского комитета по охране здоровья неодобрительно высказываются о целителях. По мнению первого заместителя председателя комитета Николая Герасименко, рекламу подобных услуг на телевидении вообще необходимо запретить. Он уверен, что в первую очередь надо бороться с лже-целительством: экстрасенсами, магами, чародеями, которых так активно рекламируют некоторые телевизионные каналы.

После введения Росздравнадзором системы добровольной аккредитации народных целителей в 2006 году был сформирован реестр специалистов данного профиля. Если специалист проходил сертификацию, ему вручался диплом, подтверждающий, что практикуемые им методики не нанесут вреда здоровью пациента. Однако через несколько лет реестр был закрыт.

Источник: Русская служба новостей

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 апреля 2016 в 14:52
#Это любопытно
Китайские власти заботятся о фигуре граждан
13 апреля 2016 в 14:45
#Это любопытно
В столице развивают паллиативную помощь
6 апреля 2016 в 14:47
#Это любопытно
Кто из коллег поможет в работе
6 апреля 2016 в 10:16
#Это любопытно
Музыка в операционной мешает работе хирургов
1 апреля 2016 в 23:16
#События и происшествия
Вупи Голдберг рекламирует марихуану для лечения ПМС
1 апреля 2016 в 15:58
#«Заразные» новости
В тюрьму за отказ от прививки

КОММЕНТАРИИ