Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Изображения в соцсетях становятся "видимыми" для незрячих

Изображения в соцсетях становятся "видимыми" для незрячих
Опубликовано: 12 апреля 2016 в 16:18

Популярная социальная сеть объявила о запуске системы, которая позволит людям с плохим зрением увидеть, что изображено на фото. Не секрет, что уже много лет существуют программы, которые распознают текстовую информацию, делая её доступной для незрячих людей. Однако до сих пор не решена проблема,  с которой сталкиваются инвалиды по зрению при попытке получить информацию, представленную на изображении.

Компания Facebook представила систему, которая сканирует изображение и передаёт людям, не имеющим возможности его увидеть, что именно изображено на фотографии или картине.

В основе системы лежит искусственный интеллект, который готовит описание загруженных в социальную сеть файлов, преобразуя изображения в форму, доступную компьютерным системам для незрячих пользователей. На сегодняшний день таким образом можно распознать более восьмидесяти объектов и действий: снег, автомобили, лодки, мотоциклы, поезда, дороги, улицы, мороженое, пиццу, кофе, горы, небо, море, солнце, траву, детей, улыбки, а также теннис, плавание, гольф, баскетбол и т.д.  Разработчиками искусственного интеллекта предусмотрена способность к самообучению. Таким образом, чем больше картинок отсканирует система, тем лучше будет их описание в итоге.

Для описания система использует простые предложения, например «на картине 2 человека, они улыбаются». Кроме того, есть возможность дополнить описание изображения самостоятельно.

Источник: BBC

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 апреля 2016 в 00:23
#Это любопытно
Пупок может стать объектом фобии
13 апреля 2016 в 14:52
#Это любопытно
Китайские власти заботятся о фигуре граждан
13 апреля 2016 в 14:45
#Это любопытно
В столице развивают паллиативную помощь
7 апреля 2016 в 00:34
#Это любопытно
Спрос на «народных целителей» растёт

КОММЕНТАРИИ