Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Италия испытывает дефицит врачей, готовых делать аборты

Италия испытывает дефицит врачей, готовых делать аборты
Опубликовано: 13 апреля 2016 в 00:18

Всё больше итальянских врачей отказываются проводить прерывание беременности своим пациенткам. Эксперты считают, что такое поведение медиков ущемляет права женщин. Как сообщил представитель Совета Европы, права представительниц слабого пола нарушаются в аспекте охраны здоровья. К этому выводу сотрудники организации пришли после проверки текущей ситуации, инициированной Всеобщей итальянской конфедерацией труда.

Итальянки стали в разы чаще сталкиваться с ситуацией, когда ими принято решение о прерывании беременности, а врач отказывает в проведении процедуры. Порой, приходится приложить немало усилий, чтобы найти специалиста, готового выполнить аборт. Данная ситуация не может не повлиять на количество криминальных абортов в стране. По последним данным, их число уже достигло пятидесяти тысяч в год.

Аборты выведены в Италии на легальный уровень в конце 70-х годов прошлого столетия, однако на сегодняшний день в большинстве клиник отсутствуют врачи, которые согласны заниматься прерыванием беременности. Согласно официальным данным, около семидесяти процентов акушеров-гинекологов являются противниками абортов.

В свою очередь, правительство Италии в ответ на обращение Комитета заявило, что представленные данные потеряли актуальность. По их сведениям, в стране проводят аборты сотрудники не менее шестидесяти процентов всех итальянских клиник.

Источник: Reuters

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 апреля 2016 в 00:50
#Это любопытно
В каком возрасте лучше рожать?
18 апреля 2016 в 14:36
#Это любопытно
Сколько зарабатывает министр здравоохранения?
18 апреля 2016 в 09:28
#События и происшествия
"Требуется почка"
14 апреля 2016 в 00:23
#Это любопытно
Пупок может стать объектом фобии
13 апреля 2016 в 14:52
#Это любопытно
Китайские власти заботятся о фигуре граждан
13 апреля 2016 в 14:45
#Это любопытно
В столице развивают паллиативную помощь

КОММЕНТАРИИ