Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Что исследователи Cochrane заключили в отношении препарата Оциллококцинум?

Что исследователи Cochrane заключили в отношении препарата  Оциллококцинум?
Опубликовано: 15 апреля 2016 в 15:02

Оциллококцинум является одним из пяти средств от ОРВИ, исследованных Кокрейновским сообществом - некоммерческой международной организацией, которая изучает эффективность лекарственных препаратов.

Научно-исследовательская организация Cochrane считается ярким примером научного сотрудничества со многими авторами по всему миру. Основная  задача сообщества - оказание содействия учреждениям здравоохранения при поиске оптимальных решений, которые базировались бы на всесторонних оценках первичных исследований медицинских препаратов.

Ключевыми и самыми авторитетными  материалами общества Кокрейн являются метанализы, подвергающие первичные исследования анализу  с точки зрения доказательной медицины. Данные о лекарственных средствах для эффективной профилактики и лечения гриппа и ОРВИ постоянно обновляются. Среди последних обзорных материалов можно найти метанализ доказательной базы Оциллококцинума, применяемого для лечения  профилактики ОРВИ и гриппа.

Новые результаты были отображены в материале под названием «Является ли Оциллококцинум ® более эффективным, чем плацебо в профилактике и/или лечении гриппа и гриппоподобных заболеваний у взрослых и детей?»1

Примечателен факт, что Оциллококцинум стал пятым лекарством против простуды из огромного перечня производимых  по всему миру противопростудных препаратов. Это значит, что  доказательная база лекарства достигла требуемого уровня для осуществления метанализа. Ранее оценку cochrane заслужили такие препараты, как Занамивир (Реленза), Римантадин, Озельтамивир (Тамифлю) и Амантадин.

Авторы проводимой работы свой повышенный интерес к проблеме  противопростудных препаратов объясняют тем, что ингибиторы нейраминидазы Занамивир (Relenza®) и Озельтамивир (Tamiflu®) только умеренно эффективны, когда речь идет о скорости выздоровления и проявления симптомов простудного заболевания2.  Они также не лишены побочного действия. В сложившихся обстоятельствах новые направления в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ представляются достаточно актуальными.

Метанализ был проведен на базе шести фундаментальных исследований: два клинических исследования по профилактике, где приняли участие 327 россиян молодого и среднего возраста, и четыре клинических исследования по лечению -  1196 взрослых и подростков из Германии и Франции. Все исследования, допущенные к метанализу, осуществлялись по принципу слепых плацебо-контролируемых рандомизированных -  дизайнов, считающихся предельно достоверными  с точки зрения доказательной медицины.

Авторы метанализа допустили клинически полезное действие Оциллококинума при использовании в лечебных и профилактических целях. Однако они отметили, что для получения более уверенных выводов, как заявили ученые, требуется продолжение работы в данном направлении. Важным стало заключение, в котором указывается, что клинически значимого вреда вследствие приема  препарата Oscillococcinum® не обнаружено.

Итоги метанализа Cochrane объясняют интерес к препарату на международном уроне в условиях постоянного поиска  более эффективного способа лечения гриппа и ОРВИ. Немаловажное значение имеет сама  возможность осуществления анализа с позиций доказательной медицины, ведь нередко такой возможности нет даже в отношении распространенных лекарственных средств. Например, в  Cochrane пока нет заключений ни по одному из средств от ОРВИ российского производства в силу того, что у них нет достаточной доказательной базы, которая бы  могла бы пройти анализ.

Результаты  являются обнадеживающими, т.к. отличаются в положительную сторону от выводов, уже сделанных  о  множестве других препаратов.

Количество исследований по Оциллококцинуму постоянно растет: в России было проведено более 17 наблюдений о безопасности и клинической эффективности.

Гомеопатические препараты были разработаны и стали применяться гораздо раньше большей части  существующих сегодня лекарственных средств и появления самой доказательной медицины. Но  Кокрейновского обзор будет особенно полезен тем из специалистов, у которых отсутствует опыт  самостоятельного применения. Имеющиеся исследования Cochrane в современной медицине считаются дополнительным аргументом в пользу применения препаратов.

1 http://www.cochrane.org/ru/CD001957/gomeopaticheskoe-sredstvo-ocillokokcinum-r-dlya-profilaktiki-i-lecheniya-grippa-i-grippopodobnyh-zabolevaniy
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD001957.pub6/abstract;jsessionid=229A19533BFE1E8BBD317DA7F1B5A62A.f04t03
2 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD001957.pub6/full

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 февраля 2017 в 08:45
#Пресс-релизы фармкомпаний
VIII Аптечный саммит «Эффективное управление аптечной сетью»
21 октября 2016 в 07:16
#Это любопытно
Дженерики набирают популярность в России
22 декабря 2015 в 14:59
#События и происшествия
На рынок выходит продукт, препятствующий процессу старения

КОММЕНТАРИИ