Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему рождаются двойни

Почему рождаются двойни
Опубликовано: 5 мая 2016 в 07:39

Исследовательская группа, в которую вошли ученые из разных стран мира, описала гены, которые отвечают за рождение близнецов. На основании анализа генома добровольцев, проживающих на территории Нидерландов, США и Австралии, они пришли к выводу, что рождение двойни зависит от синтеза фолликулостимулирующего гормона в женском организме и реакции женщины на него.

В исследовании участвовали почти две тысячи женщины, родившие дизиготных близнецов. Все дети были зачаты естественным путём, т.к. известно, что репродуктивные технологии являются фактором, повышающим вероятность многоплодной беременности. Кроме того, авторы эксперимента сформировали экспериментальную группу в лице тринадцати тысяч человек.

Ученые отмечали общие генетические варианты в геноме матерей с близнецами, которые существенно реже выявлялись среди участников контрольной группы. Далее к исследованию подключились их коллеги из Исландии, которые сравнили полученные результаты с аналогичными данными по 3,5 тыс. матерям с близнецами и 300 тыс. представителям контрольной группы.

В результате масштабной аналитической работы исследователям удалось выявить 2 генетических вариантов, наиболее часто встречающихся у женщин, ставших матерями дизиготных близнецов. Первый вариант располагался поблизости от гена FSHB, ответственного за высокий уровень ФСГ. Когда концентрация гормона достаточно высока, у женщины могут созревать одновременно 2 фолликула. Соответственно, если оплодотворены обе яйцеклетки, то у женщины наступит многоплодная беременность.

Второй генетический вариант локализовался в гене SMAD3, в функции которого входит передача межклеточных сигналов. В частности, этот ген влияет на реакцию яичников на изменение уровня ФСГ. Соответственно, если яичники более чувствительны к гормону, то многоплодная беременность может наступить даже при среднем его уровне.

Источник: NDTV

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 мая 2016 в 09:59
#Это любопытно
Сколько спят жители разных стран?
10 мая 2016 в 12:16
#Это любопытно
Овощи снижают вред от употребления мяса
6 мая 2016 в 15:33
#Это любопытно
Йога помогает справиться с аритмией
4 мая 2016 в 09:46
#«Заразные» новости
В офисах разных городов живут разные микробы
28 апреля 2016 в 00:37
#Новое в законодательстве
В регистратурах могут появиться "кнопки качества"
28 апреля 2016 в 20:08
#Ученые доказали
Позитивные эмоции небезопасны для сердца
27 апреля 2016 в 00:04
#Это любопытно
Почему дети любят мороженое

КОММЕНТАРИИ