Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

"Гигиеническая теория" объяснила, почему деревенские дети реже болеют

"Гигиеническая теория" объяснила, почему деревенские дети реже болеют
Опубликовано: 5 мая 2016 в 14:38

Излишняя стерильность в доме повышает риск развития аллергий и аутоиммунных патологий. Фанатичное поддержание чистоты в доме, где есть маленький ребёнок, мешает формированию адекватного иммунного ответа на воздействие микрофлоры. «Гигиеническая теория» была подтверждена результатами исследования, в рамках которого ученые проанализировали состав кишечной микрофлоры 222 детей младше 3-х лет. Все маленькие участники эксперимента проживали в домах с разными бытовыми условиями. Среди них были малыши из деревень, расположенных на территории РФ, недалеко от границы с Эстонией и Финляндией, а также дети, проживающие в посёлках городского типа в одной из этих стран. Выяснилось, что именно деревенские дети показывали лучшие показатели здоровья, реже страдали аллергиями и инфекционными заболеваниями.

Кроме того, авторы исследования отметили повышенный уровень заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом в группе финских и эстонских детей, проживавших в посёлках, по сравнению с детьми из российских деревень. Они обратили внимание на существенные различия в микрофлоре детей из Финляндии и России. У русских малышей, которые достаточно часто контактировали с животными и землёй, часто высевалась кишечная палочка, играющая роль врожденного активатора иммунитета.

Один из авторов эксперимента  Рамник Ксавье рассказал, что финские дети первые годы жизни проводят в каменных домах, в помещениях, где условия приближены к стерильным, и подобные микроорганизмы просто отсутствуют. В связи с этим, иммунитет ведет себя агрессивно по отношению к собственным клеткам организма и неадекватно реагирует на различные раздражители.

Источник: SoftCraze

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 мая 2016 в 10:33
#События и происшествия
Учёные создали планшет для людей со слабым зрением
11 мая 2016 в 09:59
#Это любопытно
Сколько спят жители разных стран?
10 мая 2016 в 12:16
#Это любопытно
Овощи снижают вред от употребления мяса
6 мая 2016 в 15:33
#Это любопытно
Йога помогает справиться с аритмией
5 мая 2016 в 07:39
#Это любопытно
Почему рождаются двойни
4 мая 2016 в 09:46
#«Заразные» новости
В офисах разных городов живут разные микробы
28 апреля 2016 в 00:37
#Новое в законодательстве
В регистратурах могут появиться "кнопки качества"
28 апреля 2016 в 20:08
#Ученые доказали
Позитивные эмоции небезопасны для сердца

КОММЕНТАРИИ