Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Росздравнадзор завершил создание системы мониторинга безопасности лекарств

Опубликовано: 2 сентября 2008 в 00:00

В минувшие выходные Росздравнадзор заявил о завершении создания в стране системы мониторинга безопасности лекарств. В России организовано 15 новых региональных центров из 16 запланированных, в которые поступает информация о нежелательных побочных действиях лекарств от фармпроизводителей, аптек, лечащих врачей, фармакологов, общественных и профессиональных организаций.

Каждый региональный центр собирает на закрепленной за ним территории информацию о побочных реакциях на лекарства, анализирует и систематизирует эти данные, предоставляет их в Федеральный центр мониторинга безопасности ЛС Росздравнадзора, а также в свободном доступе врачам и пациентам.

Сегодня проблема сбора данных о нежелательных реакциях в связи с применением лекарств существует во всем мире, но в последние годы потребность в такой информации существенно возросла. Частота госпитализации, вызванная лекарственными осложнениями, в среднем по Европе составляет 10--20%.

Статистика, которая ведется в странах с действующей системой фармаконадзора, говорит о том, что причиной примерно 5% госпитализаций являются лекарственные осложнения, при этом 6--10% стационарных больных испытывают серьезные побочные реакции от применения ЛС в стационаре. Врачи связывают это с внедрением в клиническую практику новых препаратов с высокой биологической активностью, а также с медицинскими ошибками, распространением некачественных и фальсифицированных препаратов.

По словам главы Росздравнадзора Николая Юргеля, в России фармпроизводители далеко не всегда сообщают об имеющих место осложнениях и побочных эффектах лекарственной терапии. Это происходит несмотря на то, что за несообщение или сокрытие такой информации предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. С начала года Федеральным центр уже получил 35,66 тысячи сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на ЛС, в том числе из региональных центров, непосредственно от врачей и от зарубежных производителей лекарств. В будущем планируется внедрить систему фармаконадзора во всех субъектах РФ.

По мнению заместителя генерального директора Национальной Дистрибьюторской Компании Светланы Заруба, создание фармаконадзора - один из способов обезопасить население от негативных последствий бездумного употребления лекарств. Общеизвестно, что в России широко распространено самолечение, в том числе рецептурными препаратами.

С введением системы фарммониторинга новые противопоказания к препаратам будут своевременно вносить в инструкцию по применению лекарств, и практика отзыва лекарств на российском фармрынке станет более распространенной. Однако международные эксперты говорят о том, что об эффективности лекарственного мониторинга можно будет говорить только после изменения отношения врачей к процессу сбора данных, так как любая попытка контроля врачей в России сегодня воспринимается негативно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ