Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Спайсы повышают риск инфицирования ВИЧ

Спайсы повышают риск инфицирования ВИЧ
Опубликовано: 13 мая 2016 в 09:08

В России проходит акция «Стоп ВИЧ\СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается 15 мая.

В преддверии этого Дня о ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией рассказал директор Московского научно-практического центра наркологии, главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. В частности, он обратил внимание на влияние спайсов, популярных на сегодняшний день в среде наркопотребителей, на распространение вируса. Брюн привёл пример небольшого студенческого городка в Сибири, где инъекционные наркотики встречаются крайне редко, но очень часто выявляются случаи употребления спайсов учащимися и отмечается резкий рост заболеваемости ВИЧ среди студенчества.

Любые психоактивные вещества, по мнению специалиста, меняют поведение человека. В том числе, наркотики и спиртное растормаживают некоторые витальные влечения – пищевые, сексуальные. Спайсы также заставляют потребителя забыть о потенциальных рисках, в т.ч. передачи инфекции при половых контактах, что в разы увеличивает вероятность заболевания ИППП, в т.ч. ВИЧ-инфекцией.

Количество ВИЧ-инфицированных в РФ каждый год увеличивается на десять процентов. Основная группа риска - молодежь и граждане активного возраста от 20 до 50 лет.

Источник: Вести

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 июня 2016 в 18:47
#«Заразные» новости
Учёные заставили врачей мыть руки чаще
30 мая 2016 в 10:00
#События и происшествия
Страны - члены ВОЗ помогут друг другу
4 мая 2016 в 09:46
#«Заразные» новости
В офисах разных городов живут разные микробы
22 апреля 2016 в 15:26
#«Заразные» новости
Малярия попрощалась с Европой
21 апреля 2016 в 13:51
#«Заразные» новости
Как надо мыть руки?
19 апреля 2016 в 09:39
#«Заразные» новости
Беременным нужно делать прививки

КОММЕНТАРИИ