Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Вся польза яблочного сока

Вся польза яблочного сока
Опубликовано: 25 мая 2016 в 10:00

Яблочный сок – один из наиболее популярных напитков в разных странах мира. Он обладает целым рядом полезных свойств и может внести существенный вклад в укрепление здоровья. Американские учёные описали основные положительные эффекты от употребления сока из яблок на основании результатов исследования, в рамках которого были изучены 175 образцов напитка, произведенного из плодов, выращенных в 12 регионах планеты.

Отличный продукт для профилактики заболеваний толстого кишечника.

Наиболее полезен для пищеварительной системы яблочный сок с мякотью. Дело не только в растительной клетчатке, которая оптимизирует работу кишечника и улучшает его перистальтику. Специалисты выяснили, что из яблочного сока с мякотью намного лучше усваиваются полифенолы и хинная кислота.

Предупреждает развитие опухолей.

Сотрудники Центра изучения рака в Гейдельберге доказали, что яблочный сок – эффективное профилактическое средство, снижающее риск возникновения рака, в т.ч. опухолей легких, толстого кишечника, полости рта, гортани, молочной железы, яичников и почек.

Способствует выведению из организма тяжелых металлов.

Ученые из Бразилии описали детоксикационные свойства яблочного сока. Этот напиток может снизить вред, если произошло попадание тяжелых металлов в организм. В случае отравления его обязательно надо включать в рацион. Яблочный сок защитит внутренние органы от повреждения.

Защищает сердце и сосуды.

В Дании было проведено исследование, в результате которого специалисты узнали о том, что яблочный сок с мякотью способен снизить уровень «плохого» холестерина в крови и, как следствие, уменьшить риск атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Поддерживает головной мозг.

Яблочный сок замедляет нейродегенеративные процессы в центральной нервной системе. Согласно результатам, полученным в ходе экспериментов сотрудниками Массачусетского Университета, сок способен приостанавливать синтез фрагмента белка бета-амилоида, который участвует в них.

Кладовая витаминов.

Яблочный сок – настоящая кладовая витаминов и других полезных веществ. Он богат органическими кислотами. Например, яблочная кислота способствует сжиганию жира, хинная – снижает уровень холестерина, шикимовая – защищает от вирусных инфекций. Кроме того, в яблочном соке множество микроэлементов.

Согласно рекомендациям ВОЗ, следует выпивать не менее 150 миллилитров соков в сутки. Сок лучше пить через трубочку, во время или после еды.

Источник: Health Mail.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 мая 2016 в 19:07
#Это любопытно
Сколько получают сотрудники Минздрава
27 мая 2016 в 14:48
#События и происшествия
В Индии родился самый крупный ребенок
25 мая 2016 в 00:28
#Ученые доказали
Спорт способствует зачатию
24 мая 2016 в 23:28
#Это любопытно
А был ли СДВГ?
24 мая 2016 в 16:02
#Новости партнеров
Доступные инновации от Мастерской Здоровья
20 мая 2016 в 07:54
#Это любопытно
Чем заедать стресс?

КОММЕНТАРИИ