Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Высокие мужчины больше подвержены раку простаты.

Опубликовано: 8 сентября 2008 в 00:00

Высокие мужчины имеют более высокий риск развития рака простаты и располагают к более быстрому его прогрессированию. Группа британских исследователей сомневаются, однако, что фактором повышения риска является высокий рост сам по себе.

Но результат их наблюдений послужит толчком для поиска биологической связи роста с развитием опухоли.

Онкологи также уверены, что прочие факторы риска являются более значимыми, чем высокий рост.

«Мы уверены, что один из гормонов, влияющих на рост, одновременно является и фактором прогрессирования опухоли предстательной железы, - выступала исследовательской группы, - У нас есть мнение, что, возможно , этим гормоном является инсулиноподобный фактор роста».

Однако мировые онкологи пока не приняли эти данные как прорыв в медицинской науке.

Глава отделения онкологии из Бостона заявил, что на основании имеющихся результатов ещё рано говорить о возможности наличия связи, и поспешил успокоить пациентов: "Даже если есть связь между ростом и риском рака, то это не должно являться поводом для беспокойства высоких мужчин. Это будет всего лишь небольшое дополнение к особенностям биологии организма. А развитие опухоли возможно при объединении многих факторов".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ