Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные заставили врачей мыть руки чаще

Учёные заставили врачей мыть руки чаще
Опубликовано: 9 июня 2016 в 18:47

Американские специалисты озаботились ужесточением контроля над соблюдением гигиены работниками медицинских учреждений. У них появилась идея, как замотивировать врачей чаще мыть руки.

Согласно информации, которой располагает Центр по  контролю заболеваний США, сотрудники клиник в 2 раза реже моют руки, чем это следовало бы делать. В то же время, именно эта простая гигиеническая процедура позволяет предупредить распространение инфекционных заболеваний, в том числе снизить вероятность переноса внутрибольничной флоры, которая является частой причиной развития осложнений у пациентов больницы.

Сотрудники одной из клиник Детройта придумали, как решить эту проблему. Они сделали фотоснимки микробов, живущих на разных больничных поверхностях. В частности, в фотоколлекции ученых оказались изображения колоний бактерий, выросших из проб, взятых с дверных ручек, компьютерной мыши, УЗИ-аппарата, а также мобильных телефонов и рук медработников.

На протяжении 2-х месяцев фото бактерий, выросших на питательной среде в чашке Петри, авторы исследования показывали сотрудникам 4-х больничных отделений, в которых отмечался недостаточный гигиенический уровень среди медперсонала. Согласно наблюдениям, участвовавшие в эксперименте медики на 11% чаще стали мыть руки, а на одном из отделений данный показатель вырос на пятьдесят процентов.

Источник: CNN

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 августа 2016 в 11:36
#Это любопытно
Названа самая чистоплотная нация
4 августа 2016 в 00:11
#«Заразные» новости
Мутации привели к появлению "супер вшей"
1 августа 2016 в 09:35
#«Заразные» новости
Найден способ избежать пищевого отравления
30 мая 2016 в 10:00
#События и происшествия
Страны - члены ВОЗ помогут друг другу
13 мая 2016 в 09:08
#«Заразные» новости
Спайсы повышают риск инфицирования ВИЧ
4 мая 2016 в 09:46
#«Заразные» новости
В офисах разных городов живут разные микробы

КОММЕНТАРИИ