Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Интеграторы здоровья - профессия будущего

Интеграторы здоровья - профессия будущего
Опубликовано: 29 июня 2016 в 10:57

Ежегодно в разных странах мира растёт популярность нового концептуального подхода к сохранению здоровья, который получил название «4П медицина» (4Р medicine). Этот термин включает ключевые составляющие концепции медицины: Предсказательная, Профилактическая, Партисипативная (требующая активного участия самого пациента) и Персонализированная (predictive, preventive, personalized and participatory).

При использовании 4П подхода к лечению человека полностью меняется сама схема взаимоотношений между специалистом и пациентом. О том, какие именно изменения претерпевает привычная система «пациент-врач», а также о новой профессии, появление которой произошло благодаря 4П медицине, рассказал эксперт Анча Баранова, доктор биологических наук, Университета Джорджа Мейсона (США).

Интегратор здоровья – профессия будущего, причём, вполне обозримого. Не являясь врачом по образованию, такой специалист обладает всей необходимой информацией о возможностях современной медицины. Он отлично разбирается в последних трендах сохранения здоровья. Основной задачей интегратора здоровья является аккумулирование полной информации о клиенте, поступающей по различным каналам, на протяжении многих лет. Сведения носят диагностический характер и хранятся в офисе специалиста, что дает ему возможность своевременно выявить происходящие в организме человека перемены.

В отличие от терапевта, который выполняет функцию, своего рода, диспетчера в медицине сегодняшнего дня, направляя пациентов к нужным специалистам, интегратор здоровья в первую очередь будет иметь дело с изначально здоровыми людьми, которые решат доверить ему наблюдение за своим здоровьем. Человеку, не имеющему симптомов болезни, психологически непросто обратиться к терапевту, к врачу в современном обществе принято идти, уже имея проявления заболевания. Но если здоровый человек готов оплачивать услуги врача или страховой компании, то почему не дать ему шанс платить в разы меньше интегратору здоровья? Такой специалист сможет единовременно вести несколько сотен клиентов, которые будут направлять ему свои результаты обследований для анализа и хранения этой информации.

Интеграторы здоровья обязательно должны иметь необходимые сертификаты, чтобы быть защищёнными. Кроме того, должен быть утверждён набор процедур, которые он вправе выполнять. В частности, он не может назначать лечение, однако должен располагать всем инструментарием для работы с клиентами, чтобы давать персонализированные рекомендации и составлять наиболее подходящую человеку диету.

Отдельное направление 4П медицины - это профилактика: если мы говорим про противодействие старению, то начинать профилактические мероприятия нужно как можно раньше. В этом варианте следует оперировать не таблетками, а диетой, физкультурой, причем не любой, а щадящей, которая не повлечёт за собой травмы. Это нужно персонализировать, чтобы сдвинуть границу между здоровьем и болезнью в нужную сторону.

Источник: Pioner & Co

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июня 2016 в 18:38
#Ученые доказали
Названа главная причина близорукости
29 июня 2016 в 16:57
#Ученые доказали
Собаки могут спасти жизнь диабетиков
28 июня 2016 в 17:30
#Это любопытно
О чем свидетельствует низкий тембр голоса
28 июня 2016 в 17:16
#Ученые доказали
Руки молодых людей слабеют
23 июня 2016 в 10:07
#Это любопытно
Способ приносить извинения имеет значение
21 июня 2016 в 09:19
#Это любопытно
Клюква оставит стоматологов без работы

КОММЕНТАРИИ