Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Собаки могут спасти жизнь диабетиков

Собаки могут спасти жизнь диабетиков
Опубликовано: 29 июня 2016 в 16:57

Британские специалисты разработали методику обучения собак, которая позволит предотвратить потенциально опасные состояния у пациентов с сахарным диабетом. Она основана на обнаружении повышенной концентрации определённых химических веществ в выдыхаемом человеком воздухе, которая свидетельствует о гипогликемии.

Люди, страдающие инсулинзависимым сахарным диабетом 1 типа, организм которых неспособен адекватно продуцировать данный гормон, вынуждены несколько раз в сутки проверять уровень сахара в крови, чтобы убедиться, что он не слишком выходит за границу нормы. Если происходит резкое снижение уровня глюкозы, человек сталкивается с жизнеугрожающим состоянием – гипогликемией. Её симптомами являются слабость, повышенное потоотделение, дезориентация в пространстве и даже судороги и потеря сознания, если эпизод длится слишком далеко, а уровень сахара крови оказался на критическом уровне.

Медсестра Клэр Пестерфилд смогла обучить своего пса по кличке Мэджик определять начинающийся приступ гипогликемии у своей хозяйки, страдающей сахарным диабетом 1 типа. Животное уже несколько раз в буквальном смысле спасало женщину от этого опасного последствия заболевания.

В свою очередь, сотрудники Кембридского университета рассказали, что снижение уровня глюкозы в крови влечёт за собой рост концентрации изопрена в выдыхаемом воздухе, что было подтверждено ими методом масс-спектроскопии. Они предполагают, что именно это соединение и чуют собаки, имеющие отличный нюх.  

Источник: UPI

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июня 2016 в 18:38
#Ученые доказали
Названа главная причина близорукости
29 июня 2016 в 10:57
#Это любопытно
Интеграторы здоровья - профессия будущего
28 июня 2016 в 17:30
#Это любопытно
О чем свидетельствует низкий тембр голоса
28 июня 2016 в 17:16
#Ученые доказали
Руки молодых людей слабеют
23 июня 2016 в 10:07
#Это любопытно
Способ приносить извинения имеет значение

КОММЕНТАРИИ