Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Специалисты предупреждают об опасности средств для улучшения памяти

Специалисты предупреждают об опасности средств для улучшения памяти
Опубликовано: 4 августа 2016 в 11:50

Стимуляторы мозговой активности набирают популярность среди студенчества. Однако специалисты напоминают, что речь идёт далеко не о безвредных средствах. Использование лекарств с целью «помочь мозгу в учёбе» чревато нарушением кратковременной памяти. Об этом говорят сотрудники Оксфордского университета.

Одно из популярных в некоторых странах средств данной категории – препарат, содержащий метилфенидат. Он относится к группе психостимуляторов. Действие препарата основано на повышении концентрации нейропередатчиков дофамина и норадреналина в центральной нервной системе. Лекарство показано к использованию в комплексной терапии пациентам, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Оно способствует повышению концентрации внимания и облегчает запоминание материала, поэтому достаточно востребован среди учащихся. Однако средство может помочь только тем людям, которые изначально имеют сниженные когнитивные способности. Если же они изначально высоки, то эффекта от препарата не будет. Более того, он может даже снизить показатели, ослабив кратковременную память.

Ученые считают, что повышенное содержание нейротрансмиттеров в головном мозге столь же опасна, как и низкая. Центральная нервная система работает лучше, если их концентрация находится на оптимальном среднем уровне. Если человек изначально неплохо справляется с заданиями, он, вероятнее всего, имеет оптимальную концентрацию веществ. Не стоит нарушать баланс, уверены специалисты.

В Российской Федерации оборот лекарственных препаратов, содержащих метилфенидат, запрещён на законодательном уровне с 2014 года на основании правительственного постановления № 1102 от 25.10.2014 г. 

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 августа 2016 в 10:46
#Это любопытно
Пластырь расскажет, сколько выпил человек
8 августа 2016 в 18:30
#Это любопытно
Удаление аппендикса поможет забеременеть
4 августа 2016 в 00:11
#«Заразные» новости
Мутации привели к появлению "супер вшей"
4 августа 2016 в 08:41
#Ученые доказали
Ежегодные осмотры у гинеколога следует отменить
2 августа 2016 в 00:59
#Ученые доказали
При употреблении сала гипоталамус теряет волю
2 августа 2016 в 00:28
#Это любопытно
Что ждёт человека после отказа от сигарет
2 августа 2016 в 22:58
#Это любопытно
Всё о российской медицине
2 августа 2016 в 12:18
#Это любопытно
Что ждёт человека в космосе
1 августа 2016 в 11:41
#Это любопытно
Найден способ отправить человека в спортзал

КОММЕНТАРИИ