Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав изменил список льготных лекарств.

Опубликовано: 24 сентября 2008 в 00:00

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития изменен список «льготных» препаратов.

Как уточнили в департаменте охраны здоровья населения, действующий перечень не корректировался в течение последних двух лет.

В работе по внесению изменений принимали участие территориальные формулярные комитеты и комиссии, ведущие специалисты всех направлений здравоохранения (кардиологи, эндокринологи, гематологи, психиатры, педиатры, неврологи).

Теперь у льготников появится возможность наряду с традиционными препаратами приобретать и более современные лекарства, удобные в применении.

В результате изменения исключены из списка малоэффективные лекарства с негативными побочными действиями; часть медикаментов перенесена в раздел лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии.

Кроме того, включены ранее отсутствующие необходимые лекарственные препараты, расширен перечень форм выпуска лекарственных средств – наряду с простыми таблетированными формами включены капсулы или таблетки, покрытые оболочкой.

Оставлены в перечне уже привычные лекарственные препараты, такие как валидол, корвалол и другие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ