Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В столицу пришел сезон гриппа.

Опубликовано: 28 сентября 2008 в 00:00

Сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), который начался в Москве в сентябре, побьет по интенсивности прошлогодний. Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве, только за неделю с 15 по 21 сентября а в городе заболело ОРВИ 64 170 человек, что в 2,5 раза превышало количество больных за последнюю неделю августа (с 25 по 30 августа заболели 26188 человек).

При этом, отметили в ведомстве, болеют в основном дети, на долю которых приходилось  более половины от всех зарегистрированных случаев заболеваний (57,6 %).

«В соответствии с прогнозом, принимая во внимание полную смену актуальных штаммов вирусов гриппа, ожидаемых к циркуляции в эпидсезоне 2008-2009 гг. на территории России и рекомендованных всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для производства вакцин, следует ожидать в текущем эпидсезоне уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве, которые будут выше аналогичных показателей 2007 – 2008 гг», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В «группу риска» попали, как и в предыдущие годы, дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Сейчас в столице организована работа по профилактике гриппа и ОРВИ. С 22-го сентября началась компания по вакцинации групп риска против гриппа. На средства, выделенные префектурами административных округов (34 млн 78 тыс. рублей) приобретено  95 475 доз противогриппозных вакцин. К этому дню вакцинировано против гриппа более 7 тыс. москвичей. Более 27 тыс. детей домов ребенка, детских домов, интернатов, детей страдающих хроническими заболеваниями, часто болеющих, получат наряду с вакцинацией препараты неспецифической защиты для укрепления иммунитета.

За счет средств предприятий и организаций города приобретается вакцина против гриппа для защиты  работающего населения.

С октября 2008 года, в рамках реализации национального приоритетного проекта, за счет средств федерального бюджета планируются поставки в Москву 827 262 дозы вакцины гриппол (для иммунизации детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников 1 – 4 — х классов, медицинских работников, лиц старше 60 лет).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ