Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Подростки реже идут на аборт из-за бесплодия

Подростки реже идут на аборт из-за бесплодия
Опубликовано: 12 сентября 2016 в 08:56

В то время как Росстат рапортует об улучшении ситуации с подростковыми абортами, специалисты продолжают тревожиться о репродуктивном здоровье подрастающего поколения. Согласно данным статистики, за последние 3 года число искусственных прерываний беременности, проведённых девушкам в возрасте до восемнадцати лет, сократилось с двадцати до девяти тысяч в год. Однако, по мнению экспертов, причина не имеет никакого отношения к нравственности,  более серьёзному отношению к предохранению от случайной беременности и решению вопроса о сохранении ребёнка. Как рассказала глава отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Елена Уварова, такая, казалось бы, положительная динамика – это тревожный «звонок» об ухудшении репродуктивного здоровья девочек-подростков. По её мнению, современные девушки просто не могут забеременеть по разным причинам. В частности, у многих из них снижен овариальный резерв яичников. У молодых мужчин ситуация со способностью к зачатию тоже не самая радужная. Подсчитано, что в настоящее время более чем в половине случаев бесплодия в парах причиной является мужской фактор (56%).

Эксперт сообщила, что во многом сложившаяся ситуация связана с модой на стройность, порой, излишнюю. Физиологически организм устроен таким образом, что в период полового созревания в организме девочки происходит накопление жировой ткани, которая имеет важное значение для гармоничного развития. Если же девочка переживает из-за недостаточно стройной фигуры, она перестает нормально есть, увлекается не всегда здоровыми диетами, усиленно занимается спортом, что зачастую влечет за собой нарушение менструального цикла. Как правило, матери долгое время не знают о начавшихся проблемах и не могут адекватно отреагировать на происходящее.

Елена Уварова призвала родителей внимательнее относиться к жалобам подростков, в том числе на боли во время менструации, т.к. они могут стать причиной эмоциональных и физических отклонений. Кроме того, менструальный болевой синдром – один из признаков эндометриоза, который также может привести к бесплодию.

Источник: Известия

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 сентября 2016 в 08:59
#События и происшествия
Как стать донором костного мозга
14 сентября 2016 в 08:31
#Это любопытно
Чем болеют трубачи?
13 сентября 2016 в 14:51
#Это любопытно
Названы самые опасные продукты питания
13 сентября 2016 в 09:28
#Новости партнеров
Пройти полное обследование – не проблема!
12 сентября 2016 в 09:28
#События и происшествия
Открылся новый центр ИНТАН у метро «Проспект Ветеранов»
8 сентября 2016 в 14:41
#Это любопытно
Ученые назвали самые редкие заболевания
7 сентября 2016 в 23:34
#События и происшествия
Мастерская Здоровья на LifePicNic
7 сентября 2016 в 12:31
#События и происшествия
Веломедики спешат на вызов

КОММЕНТАРИИ