Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пилотная программа лекарственного страхования в России может быть введена с 2010 года.

Опубликовано: 2 октября 2008 в 00:00

Пилотная "программа лекарственного страхования в России может быть введена с 2010 года". Такое мнение замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранению и социального развития /Росздравнадзор/ Елена Тельнова высказала накануне на 13-й Международной выставке достижений в области здравоохранения и фармации "Больница-2008".

Представитель ведомства сообщила, что "бюджет российского здравоохранения к 2010 году планируется удвоить, доведя госрасходы на отрасль до 2 трлн руб". Вместе с тем "скоропалительный запуск весьма серьезного проекта панацеей для отечественного здравоохранения безусловно не станет", - предупредила она. По ее словам, "без фундаментальной организационной подготовки использовать инновацию в жизненно важной сфере нельзя". На первом этапе, в частности, потребуется внесение соответствующих изменений в российское законодательство, указала Тельнова.

Не менее важно, добавила представитель Росздравнадзора, "четко определиться с источниками финансирования программы". Если, например, возложить на фонд обязательного медстрахования /ОМС/ финансовую ответственность за программу лекарственного страхования, никаких денег на эти цели не хватит: фонд ОМС попросту обанкротятся", - предупредила Тельнова. Поэтому необходимо "изучить и систематизировать зарубежный опыт в этой сфере, он, как известно, весьма неоднозначный даже у передовых европейских стран", - отметила специалист. Наконец, выбранную оптимальную модель лекарственного страхования следует "обкатать" сразу в нескольких субъектах РФ, - добавила она. "Только на основе системного анализа работы программы лекарственного страхования в различных социально-экономических условиях российских регионов принимать окончательное решение о приемлемости проекта в целом", - резюмировала представитель Росздравнадзора.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ